Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison d’ouvrages étrangers et d’ouvrages électroniques pour l’Université de Bordeaux

UNIVERSITE DE BORDEAUX
3 départements (17, 24, 33)
Lieu d'exécution : Différents sites de l’Université de Bordeaux (académie de Bordeaux) : Gironde (Bordeaux Métropole, Arcachon), Lot-et-Garonne (Agen), Dordogne (Périgueux), Landes (Mont de Marsan), Pyrénées-Atlantiques (Pau)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE BORDEAUX
Lieu
3 départements (17, 24, 33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE BORDEAUX a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Dordogne, Gironde et Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 22113000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22113000 et 22114000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Livres imprimés en langues étrangères et publiés à l’étranger, Livres électroniques en langue française ou édités en France et Livres électroniques en langue étrangère ou publiés à l’étranger
  • Codes CPV : 22113000 et 22114000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE BORDEAUX a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Dordogne1
  • Gironde1
  • Landes1
  • Lot-et-Garonne1
  • Pyrénées-Atlantiques1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61435
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE BORDEAUX
Lieu
3 départements (17, 24, 33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61435
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques pour l’Université de Bordeaux.
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques (français et en langue étrangère) destinés aux bibliothèques, centres de documentation et à l’ensemble des composantes et services de l’Université de Bordeaux.
Acheteur
UNIVERSITE DE BORDEAUX
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
22113000
CPV complémentaires
22113000, 22114000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques (français et en langue étrangère) destinés aux bibliothèques, centres de documentation et à l’ensemble des composantes et services de l’Université de Bordeaux. · CPV 22113000

Modalités et références

ID web
26-61435
Annonce liée
26-58784
Contract folder ID
784bd079-6a8c-404e-8dfc-2c33c85d3867
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 24, 33

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture et à la livraison d’ouvrages imprimés en langues étrangères publiés à l’étranger et de livres électroniques (en langue française ou étrangère, édités en France ou à l’étranger) destinés aux bibliothèques et services de l’Université de Bordeaux, avec fonctionnement par commandes successives (3 lots).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Livres imprimés en langues étrangères et publiés à l’étranger

Fourniture et livraison d’ouvrages en langue étrangère et publiés à l’étranger (documents neufs) sur tous supports (y compris CD, DVD ; cartes ; numéros de revues hors abonnements). Livraison sur les sites de l’Université de Bordeaux dans les départements de l’académie de Bordeaux.

CPV 22113000CPV 22114000
Lot 2Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Livres électroniques en langue française ou édités en France

Fourniture et livraison de livres électroniques en langue française (ou édités en France), avec mises à disposition sur plateforme de consultation et modalités d’accès/activation et de transmission des métadonnées.

CPV 22113000CPV 22114000
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Livres électroniques en langue étrangère ou publiés à l’étranger

Fourniture et livraison de livres électroniques en langue étrangère (ou publiés à l’étranger), avec mises à disposition sur plateforme de consultation et modalités d’accès/activation et de transmission des métadonnées.

CPV 22113000CPV 22114000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 22113000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

2211300022114000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements de simulation en santé et fourniture de consommables/services associés – GHT49 (BOAMP DAG-2026-130-AOETIQUETTES et équivalents)

UNIVERSITE DE BORDEAUX
Département 24 CPV 22113000
Budget estimé

<= 1 080 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un calorimètre différentiel à balayage (DSC) – fourniture, livraison et mise en service

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38418000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et formation d’une perceuse-défonceuse CNC automatique (MAPA) – plateau technique Agencement, UFA du Lycée de l’Atlantique, Royan

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42637000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.