Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031

Toulouse Métropole
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Toulouse, Haute-Garonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Toulouse Métropole a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 31520000-7, 32350000-1, 44531200-3, 39541220-4, 31224100-3, 24911000-3, 24911200-5 et 31341000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES – ANNÉES 2027-2031
  • Codes CPV : 31520000-7, 32350000-1, 44531200-3, 39541220-4, 31224100-3, 24911000-3, 24911200-5 et 31341000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Toulouse Métropole a publié 232 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics102
  • Travaux / BTP73
  • Maintenance70

Territoires cités

  • Haute-Garonne26
  • Toulouse18

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85572
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85572
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCENIQUES - 2027-2031
Description officielle
Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de consommables spécifiques au spectacle vivant, aux espaces d'expositions et à l'audiovisuel. Ces fournitures sont nécessaires au fonctionnement des Directions culturelles de la Mairie de Toulouse et de Toulouse Métropole. Il s'agit plus précisément de consommables rattachés aux domaines de la lumière, de la machinerie, des accessoires, du multimédia et des réseaux scéniques. A titre indicatif, les principaux services utilisateurs sont, au sein de la Mairie de Toulouse, la Direction du Développement et de la Coopération Culturelle, la Direction des Bibliothèques et du Livre, le Conservatoire à Rayonnement Régional et la Direction des Musées et Monuments. Au sein de Toulouse Métropole, la Direction de la Culture Scientifique Technique et Industrielle (DCSTI) est la principale utilisatrice de cet accord-cadre. Cette Direction regroupe notamment le Muséum d'Histoire Naturelle et le Quai des Savoirs
Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel scénique
CPV détecté
31520000
CPV complémentaires
31520000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCENIQUES - 2027-2031 · Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de consommables spécifiques au spectacle vivant, aux espaces d'expositions et à l'audiovisuel. Ces fournitures sont nécessaires au fonctionnement des Directions culturelles de la Mairie de Toulouse et de Toulouse Métropole. Il s'agit plus précisément de consommables rattachés aux domaines de la lumière, de la machinerie, des accessoires, du multimédia et des réseaux scéniques. A titre indicatif, les principaux services utilisateurs sont, au sein de la Mairie de Toulouse, la Direction du Développement et de la Coopération Culturelle, la Direction des Bibliothèques et du Livre, le Conservatoire à Rayonnement Régional et la Direction des Musées et Monuments. Au sein de Toulouse Métropole, la Direction de la Culture Scientifique Technique et Industrielle (DCSTI) est la principale utilisatrice de cet accord-cadre. Cette Direction regroupe notamment le Muséum d'Histoire Naturelle et le Quai des Savoirs · CPV 31520000 · Montant 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85572
Contract folder ID
7ee24a08-f5fa-4ec5-9a01-4e8e3f3d75cf
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Fourniture centralisée de consommables et accessoires scéniques pour le spectacle vivant, les espaces d'expositions et l'audiovisuel, destinée aux services culturels de Toulouse Métropole et de la Ville de Toulouse, sous accord-cadre avec bons de commande et prix unitaires sur plusieurs années.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 180 000 €PlafondHT

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES – ANNÉES 2027-2031

Fourniture de consommables scéniques et accessoires pour le spectacle vivant, l'exposition et l'audiovisuel, destinés aux directions culturelles de la Ville de Toulouse et de Toulouse Métropole, dans le cadre d'un accord-cadre multi-annuel.

CPV 31520000-7CPV 32350000-1CPV 44531200-3CPV 39541220-4CPV 31224100-3CPV 24911000-3CPV 24911200-5CPV 31341000-8CPV 30237200-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

31520000-732350000-144531200-339541220-431224100-324911000-324911200-531341000-8
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DÉCHETS TOXIQUES ET DANGEREUX – Toulouse Métropole et Commune de Toulouse (ANNEES 2027 A 2030)

Toulouse Métropole
Département 31 Numerique / IT
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26M0278PA - AMO pour l'élaboration de la stratégie biodiversité à l'échelle de la métropole toulousaine

Toulouse Métropole
Département 31 71241000
Budget estimé

<= 170 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031 (accord-cadre)

Toulouse Métropole
Toulouse 31520000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Territoire Est Lot 2

Toulouse Métropole
Toulouse 90911200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26MC0302OO - Nettoyage des locaux de la Ville de Toulouse et Toulouse Métropole - Territoire Est

Toulouse Métropole
Département 31 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26M0041AOO - Fourniture d'urnes funéraires, cavurnes et columbariums – Toulouse Métropole (5 lots)

Toulouse Métropole
Département 31 Numerique / IT
Budget estimé

<= 668 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.