Appel d'Offre PublicSource: TED

Travaux de réalisation de l'œuvre d'art murale – Lot CLB.22.2 (LMA, Labège Madron, métro CLB)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labège (31)
Lieu d'exécution : Labège Madron, station Labège Madron, Métro Toulouse – Connexion Ligne B (CLB)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Labège (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Début prévisionnel : 17/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Labège et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45442110 et 92311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'oeuvre d'art de LMA
  • Codes CPV : 45442110 et 92311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP34
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Haute-Garonne7
  • Labège2
  • Toulouse2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e0de5dca-f0bc-4acb-8378-92bd0ebf5625
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Labège (31)
Publication
Date limite
Référence TED
00565198-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'oeuvre d'art de LMA
Description officielle
La présente consultation a pour objet les travaux de réalisation matérielle et technique de l'oeuvre murale monumentale de l'artiste Franck SCURTI, dans la station LABÈGE MADRON (LMA) de la Connexion Ligne B (CLB) du métro toulousain. Il s'agit d'un marché de travaux au sens de l'article L. 1111-2 du Code de la commande publique. L'oeuvre consiste en une peinture murale représentant des nuages blancs et colorés sur fond bleu monochrome (RAL Design KLARBLAU 240 60 40), accompagnée de numérotations fictives rapportées composées de chiffres et d'un « N° ». Les détails sont disponibles dans le CCTP et son annexe. Elle se déploie au rez-de-chaussée de la station sur trois surfaces verticales : le mur frontal de la salle d'échange et les deux murs latéraux des cages d'escalier menant aux quais, soit une surface totale approximative de ± 297 m² (mur frontal ± 67 m², murs latéraux nord et sud ± 115 m² chacun) et un total de 30 nuages, dont 19 entiers portant une numérotation fictive et 11 partiels ou tronqués. La présente consultation se déroule selon les règles qui sont décrites dans l'avis d'appel à la concurrence d'une part et dans le présent règlement de la consultation (RC) d'autre part. Le délai global d'exécution des travaux est de 6 mois hors garanties contractuelles
Lieu d’exécution
Labège

Acheteur

Nom
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Site acheteur
www.tisseo.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
C7DBBE00-BCC5-B702-CAA2304199DB97CE

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45442110, 92311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
92311000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
567736aa-8697-47de-a30e-1d9ee371e3a3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'oeuvre d'art de LMA · La présente consultation a pour objet les travaux de réalisation matérielle et technique de l'oeuvre murale monumentale de l'artiste Franck SCURTI, dans la station LABÈGE MADRON (LMA) de la Connexion Ligne B (CLB) du métro toulousain. Il s'agit d'un marché de travaux au sens de l'article L. 1111-2 du Code de la commande publique. L'oeuvre consiste en une peinture murale représentant des nuages blancs et colorés sur fond bleu monochrome (RAL Design KLARBLAU 240 60 40), accompagnée de numérotations fictives rapportées composées de chiffres et d'un « N° ». Les détails sont disponibles dans le CCTP et son annexe. Elle se déploie au rez-de-chaussée de la station sur trois surfaces verticales : le mur frontal de la salle d'échange et les deux murs latéraux des cages d'escalier menant aux quais, soit une surface totale approximative de ± 297 m² (mur frontal ± 67 m², murs latéraux nord et sud ± 115 m² chacun) et un total de 30 nuages, dont 19 entiers portant une numérotation fictive et 11 partiels ou tronqués. La présente consultation se déroule selon les règles qui sont décrites dans l'avis d'appel à la concurrence d'une part et dans le présent règlement de la consultation (RC) d'autre part. Le délai global d'exécution des travaux est de 6 mois hors garanties contractuelles · CPV 45442110, 92311000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant à réaliser l'œuvre murale monumentale de l'artiste Franck SCURTI dans la station Labège Madron (LMA) du métro toulousain, incluant la peinture murale et les éléments numérotés fictifs, sur surfaces verticales totalisant environ 297 m², avec un délai d'exécution de 6 mois hors garanties contractuelles.

Lots (1)

LOT-0000

Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'oeuvre d'art de LMA

Travaux de réalisation matérielle et technique de l'œuvre murale monumentale dans la station Labège Madron (LMA) de la Connexion Ligne B du métro toulousain, surface totale ≈ 297 m² sur trois surfaces verticales, comprenant 30 nuages et des éléments fictifs numérotés. Délai global d'exécution: 6 mois hors garanties contractuelles.

CPV 45442110CPV 92311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4544211092311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet les travaux de réalisation matérielle et technique de l'oeuvre murale monumentale de l'artiste Franck SCURTI, dans la station LABÈGE MADRON (LMA) de la Connexion Ligne B (CLB) du métro toulousain
Il s'agit d'un marché de travaux au sens de l'article L
1111-2 du Code de la commande publique
L'oeuvre consiste en une peinture murale représentant des nuages blancs et colorés sur fond bleu monochrome (RAL Design KLARBLAU 240 60 40), accompagnée de numérotations fictives rapportées composées de chiffres et d'un « N° »
Les détails sont disponibles dans le CCTP et son annexe
Critères d'attribution: Le prix | Le prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles et communication de chantier – Ligne C et CLB (Tisséo) – cadre mono-attributaire sans minimum, max 400 000 EUR HT

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles extérieurs techniques laboratoire – PEM Labège Gare (Ligne C)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles pour la communication de chantier – Ligne C et Connexion Ligne B (CLB) du métro de Toulouse

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Toulouse 92100000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles Extérieurs Techniques Lab/Labo – Labège Gare (PEM Labège Gare)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labege 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro toulousain

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot CLB.22.2 – Travaux de réalisation de l'œuvre d'art dans la station Labège Madron (LMA)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.