Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, installation et mise en service d'infrastructures de charge pour véhicules électriques en Nouvelle-Aquitaine

Territoire d'Energie Lot-et-Garonne
9 départements (16, 17, 19, 23, +5)
Lieu d'exécution : Nouvelle-Aquitaine, France (Creuse, Corrèze, Haute-Vienne, Charente, Charente-Maritime, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Territoire d'Energie Lot-et-Garonne
Lieu
9 départements (16, 17, 19, 23, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Territoire d'Energie Lot-et-Garonne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne, Charente et Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45311200, 32424000, 32260000 et 31680000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 - Creuse, Corrèze et Haute-Vienne: infrastructures de charge < 100 kW, LOT 2 - Charente et Charente-Maritime: infrastructures de charge < 100 kW et LOT 3 - Dordogne, Gironde et Lot-et-Garonne: infrastructures de charge < 100 kW
  • Codes CPV : 45311200, 32424000, 32260000 et 31680000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Territoire d&#039;Energie Lot-et-Garonne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maintenance CVC3
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne2
  • Charente1
  • Charente-Maritime1
  • Corrèze1
  • Creuse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86357
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Territoire d&#039;Energie Lot-et-Garonne
Lieu
9 départements (16, 17, 19, 23, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86357
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation et mise en service d'infrastructures de charge pour véhicules électriques en Nouvelle-Aquitaine
Description officielle
recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée ; référé précontractuel antérieur à la signature du marché par le pouvoir adjudicateur (article L5511 du code de justice administrative) ; référé contractuel exercé après la conclusion du contrat (articles L55113 à L55123 du code de justice administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution (6 mois à compter de la conclusion du contrat si non publication) ; recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (assorti ou non d'un référé suspension) dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision ou de l'acte attaqué (article R.4211 du code de justice administrative) ; recours de pleine juridiction par tout candidat évincé dans un délai de 2 mois à compter de la passation dans le présent support de l'avis d'attribution annonçant la conclusion du marché.
Acheteur
Territoire d&#039;Energie Lot-et-Garonne
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Matériel électrique, Maintenance
CPV détecté
45311200
CPV complémentaires
45311200, 32424000, 32260000, 31680000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et pose d'infrastructures de charge en Creuse, Corrèze et Haute-Vienne, de puissance strictement inférieure à 100 kW · recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée ; référé précontractuel antérieur à la signature du marché par le pouvoir adjudicateur (article L5511 du code de justice administrative) ; référé contractuel exercé après la conclusion du contrat (articles L55113 à L55123 du code de justice administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution (6 mois à compter de la conclusion du contrat si non publication) ; recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (assorti ou non d'un référé suspension) dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision ou de l'acte attaqué (article R.4211 du code de justice administrative) ; recours de pleine juridiction par tout candidat évincé dans un délai de 2 mois à compter de la passation dans le présent support de l'avis d'attribution annonçant la conclusion du marché. · CPV 45311200, 32424000, 32260000, 31680000

Modalités et références

ID web
26-86357
Contract folder ID
3f877b04-b59a-4deb-8d62-12e15a4d231f
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47, 24, 33, 40, 19, 23, 87, 16, 17

Résumé de la consultation

Déployer un réseau régional d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE) sur la Nouvelle-Aquitaine via 4 lots, couvrant les départements concernés, avec fourniture, pose, mise en service et travaux connexes (génie civil, voirie, raccordements, signalétique et itinérance), tout en assurant l'interopérabilité et la compatibilité avec les plateformes de mobilité.

Lots (4)

LOT-0001

LOT 1 - Creuse, Corrèze et Haute-Vienne: infrastructures de charge < 100 kW

Fourniture et pose d’infrastructures de recharge (IRVE) sur les départements Creuse, Corrèze et Haute-Vienne, puissance strictement inférieure à 100 kW, comprenant bornes AC/DC, installation sur voirie/candélabres, travaux liés, raccordements et mise en service.

CPV 45311200CPV 32424000CPV 32260000CPV 31680000
LOT-0002

LOT 2 - Charente et Charente-Maritime: infrastructures de charge < 100 kW

Fourniture et pose d’infrastructures de recharge (IRVE) sur les départements Charente et Charente-Maritime, puissance strictement inférieure à 100 kW, incluant bornes AC/DC et travaux associés.

CPV 45311200CPV 32424000CPV 32260000CPV 31680000
LOT-0003

LOT 3 - Dordogne, Gironde et Lot-et-Garonne: infrastructures de charge < 100 kW

Fourniture et pose d’infrastructures de recharge (IRVE) sur les départements Dordogne, Gironde et Lot-et-Garonne, puissance strictement inférieure à 100 kW, incluant bornes AC/DC et mise en service.

CPV 45311200CPV 32424000CPV 32260000CPV 31680000
LOT-0004

LOT 4 - Landes: infrastructures de charge < 100 kW

Fourniture et pose d’infrastructures de recharge (IRVE) sur le département Landes, puissance strictement inférieure à 100 kW, incluant bornes AC/DC et mise en service.

CPV 45311200CPV 32424000CPV 32260000CPV 31680000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45311200324240003226000031680000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurance pour TE 47: dommages aux biens et risques annexes; responsabilité civile; protection juridique et fonctionnelle

Territoire d&#039;Energie Lot-et-Garonne
Département 47 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.