Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture et maintenance d'équipements d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement incluant l'aménagement et la fourniture d'un véhicule

Syndicat Roannaise de l'Eau
Roanne (42)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/06/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Roannaise de l'Eau
Lieu
Roanne (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/05/2026
  • Échéance : 14/06/2026
  • Début prévisionnel : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Syndicat Roannaise de l'Eau a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Roannaise de l'Eau a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Loire1
  • Rhône1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
17b8e5c3-152e-4d9e-aeac-b2021e28ae07
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Syndicat Roannaise de l'Eau
Lieu
Roanne (42)
Publication
Date limite
Référence TED
00308530-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Syndicat Roannaise de l'Eau
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et maintenance d'équipements d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement incluant l'aménagement et la fourniture d'un véhicule
Description officielle
-Référé précontractuel : dès le début de la procédure jusqu'à la signature du marché (article L 551-1 du code de justice administrative) -Référé contractuel : 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du marché (articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-1 à R 551-9 du code de justice administrative) -Recours de plein contentieux à l'encontre du marché : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant sa signature, recours pouvant être assorti d'une demande de suspension de l'exécution du marché (articles L 521-1 du code de justice administrative)
Lieu d’exécution
Roanne

Acheteur

Nom
Syndicat Roannaise de l'Eau
Site acheteur
www.roannaise-de-leau.fr
Profil acheteur
loire.marches-publics.info
Identifiant acheteur
7F19A6C5-FD2E-B2AB-2EE591F1ED6B9C16

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34144000, 90491000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90491000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
ef0346ac-b746-4017-84a4-b562ff9c393c
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture et maintenance d'équipements d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement incluant l'aménagement et la fourniture d'un véhicule · -Référé précontractuel : dès le début de la procédure jusqu'à la signature du marché (article L 551-1 du code de justice administrative) -Référé contractuel : 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du marché (articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-1 à R 551-9 du code de justice administrative) -Recours de plein contentieux à l'encontre du marché : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant sa signature, recours pouvant être assorti d'une demande de suspension de l'exécution du marché (articles L 521-1 du code de justice administrative) · CPV 34144000, 90491000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
loire.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Marché public pour la fourniture et la maintenance d'équipements d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement, incluant l'aménagement et la fourniture d'un véhicule destiné à l'exécution des prestations sur le territoire de Roannaise de l'Eau. Durée du marché : 6 ans

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Marché public pour la fourniture et la maintenance d'équipements d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement, incluant l'aménagement et la fourniture d'un véhicule destiné à l'exécution des prestations sur le territoire de Roannaise de l'Eau
Durée du marché : 6 ans
Critères d'attribution: Prix des prestations | Prix des prestations

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/05/2026
Date limite
14/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Travaux STEP Roanne – Renouvellement Cellules HTA et Disjoncteurs BT

Syndicat Roannaise de l'Eau
Département 42 45315400
Budget estimé

500 000 €

Estimé

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.