Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché 2026-003 « Hébergements » (Pass Pass & outils métiers)

SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DES HAUTS DE FRANCE
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Lieu d'exécution : Périmètre régional des Hauts-de-France (exécution sur le territoire français métropolitain)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 500 000 € - 1 840 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

08/07/2026

Informations clés

Acheteur
SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DES HAUTS DE FRANCE
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
1 500 000 € - 1 840 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 60 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DES HAUTS DE FRANCE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DES HAUTS DE FRANCE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Logiciels / SaaS2
  • Numerique / IT2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56049
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DES HAUTS DE FRANCE
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56049
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE 2026-003 HEBERGEMENTS
Description officielle
Marché N°2026-003 HEBERGEMENTS Le marché a pour objet des prestations d’hébergement Le périmètre du marché porte sur : o La période de réversibilité et migration de l’hébergeur sortant vers le Titulaire avec une obligation de continuité de service au 30 décembre 2026 o Les prestations d’hébergement des plateformes de production, pré-production et test de la Centrale Pass Pass (volet billettique) ainsi que sur les prestations d’exploitation associées (supervision, sauvegarde, sécurité…) o Les prestations d’hébergement des outils métiers de la Plateforme Régionale de tests o Les prestations de migration, hébergement des médias Pass Pass ainsi que les prestations d’exploitation associées en tranche optionnelle o Un ensemble de prestations supplémentaires identifiées au BPU
Acheteur
SYNDICAT MIXTE DES MOBILITES DES HAUTS DE FRANCE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72000000
CPV complémentaires
72000000, 72415000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
VALEUR TECHNIQUE · Marché N°2026-003 HEBERGEMENTS Le marché a pour objet des prestations d’hébergement Le périmètre du marché porte sur : o La période de réversibilité et migration de l’hébergeur sortant vers le Titulaire avec une obligation de continuité de service au 30 décembre 2026 o Les prestations d’hébergement des plateformes de production, pré-production et test de la Centrale Pass Pass (volet billettique) ainsi que sur les prestations d’exploitation associées (supervision, sauvegarde, sécurité…) o Les prestations d’hébergement des outils métiers de la Plateforme Régionale de tests o Les prestations de migration, hébergement des médias Pass Pass ainsi que les prestations d’exploitation associées en tranche optionnelle o Un ensemble de prestations supplémentaires identifiées au BPU · CPV 72000000, 72415000 · Montant 1 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56049
Contract folder ID
4b6ed4b2-fad8-403e-b9fc-b25e6c0fb767
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 2, 60, 80

Résumé de la consultation

Prestations d’hébergement d’infrastructures et d’infogérance pour la Centrale Pass Pass (production, pré-production, test), les outils métiers de la Plateforme Régionale de tests, ainsi que la migration et l’hébergement des médias Pass Pass (tranche optionnelle), incluant sauvegarde, supervision, redémarrage et sécurité, avec réversibilité/migration de l’hébergeur sortant vers le titulaire et prestations supplémentaires au BPU.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
08/07/2026
Depuis la clôture
60 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.