Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation des réseaux d'assainissement du SIAAP – Secteurs Est et Ouest (LOT 1 & LOT 2) en Île-de-France

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Lieu d'exécution : Île-de-France, France (Département 75 – Paris) – réseau SIAAP
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232410

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot Est – Secteur Est (DSAR RESE, SGPI, DT, DAQUAMA, DEA est) et Lot Ouest – Secteur Ouest (RESO/DSAR RESO, DT, DEA Seine et Morée)
  • Codes CPV : 45232410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance52
  • Travaux / BTP48
  • Environnement / Espaces verts / Proprete31

Territoires cités

  • Paris12
  • Yvelines9
  • Hauts-de-Seine8
  • Val-de-Marne8
  • Seine-Saint-Denis7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83175
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83175
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation des réseaux du S.I.A.A.P
Description officielle
Le marché concerne l'exécution de travaux de petite et moyenne importance de réhabilitation d'ouvrages visitables du réseau d'assainissement du SIAAP. Les prestations à réaliser concernent la réhabilitation du réseau d'assainissement du SIAAP qui est constitué environ de 200 km d'ouvrages principaux (collecteurs et émissaires), de 1450 km d'ouvrages secondaires et de 700 km d'ouvrages annexes (regards, bouches d'égout, branchements particuliers). Les travaux visent la remise à niveau structurelle et fonctionnelle des ouvrages du réseau avec pour objectifs majeurs : - Le renforcement durable des ouvrages présentant des insuffisances afin de redonner à terme, à l'ensemble du réseau, un état de sécurité et de fiabilité correct ; - L'étanchement de la structure et l'amélioration des caractéristiques hydrauliques des ouvrages afin de protéger L'environnement contre les risques de pollution et de déstabilisation ; - L'amélioration de l'exploitation des ouvrages ; - Remettre en conformité et en état les équipements de sécurité ;
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45232410
CPV complémentaires
45232410
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
8 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Secteur Est : DSAR-RESE, DSAR-SGPI, DT, DAQUAMA, DEA secteur Marne · Le lot n°1 concerne les installations et ouvrages implantés dans le secteur de l'Est parisien et de la Seine; de la Marne. Ces réseaux sont gérés par : - la DSAR du SIAAP (RESE et SGPI), - la DT du SIAAP,- la DEA-93, - la DAQUAMA-94. Le contrat prendra la forme d'un accord-cadre à bons de commandes reconductible trois fois, dans la limite de 4 ans · CPV 45232410 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83175
Contract folder ID
7e04c67a-e3ac-4c47-91d0-e09a4a041803
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Opportunité de réhabilitation des réseaux d'assainissement visitables du SIAAP, couvrant environ 200 km d'ouvrages principaux, 1450 km secondaires et 700 km annexes, répartie en deux lots géographiques Est et Ouest en Île-de-France. Objectifs: remise à niveau structurelle et fonctionnelle, amélioration de l'étanchéité et de l'exploitation, renforcement de la sécurité et protection de l'environnement, avec possibilité d'accord-cadre à bons de commande sur 4 ans.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 8 000 000 €ExactHT

Lot Est – Secteur Est (DSAR RESE, SGPI, DT, DAQUAMA, DEA est)

Réalisation des travaux de réhabilitation des ouvrages d'assainissement visitables du secteur Est de l'agglomération SIAAP, visant à renforcer l'étanchéité, la sécurité et l'exploitation du réseau.

CPV 45232410
LOT-0002Budget: 4 000 000 €ExactHT

Lot Ouest – Secteur Ouest (RESO/DSAR RESO, DT, DEA Seine et Morée)

Réalisation des travaux de réhabilitation des ouvrages d'assainissement visitables du secteur Ouest de l'agglomération SIAAP, visant à renforcer l'étanchéité, la sécurité et l'exploitation du réseau.

CPV 45232410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232410
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, usine Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45252120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Secteur Est/Ouest du SIAAP — Accord-cadre à bons de commandes pour réhabilitation et maintenance des réseaux d'assainissement (DSAR RESO/RESE, SGPI, DT, DEA secteur Marne et Seine Morée) – 2 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45232410
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots (SAV, SAM, SEC, SEG, DSAR) et Lot 3 pour l’UPVD S4 SAV

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 42132000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coaching - Coaching individuel et collectif pour cadres du SIAAP (QVCT/DRH) - accord-cadre à bons de commande

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

114 580 € - 208 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.