Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation d’ouvrages de stockage d’eau potable (3 lots)

SYNDICAT EAU47
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : Territoire du Villeneuvois (47300 VILLENEUVE-SUR-LOT), Territoire du Sud du Lot (47130 BAZENS) et Territoire Porte des Landes (47250 LABASTIDE CASTEL AMOUROUX) ; département 47
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 230 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
SYNDICAT EAU47
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
1 230 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SYNDICAT EAU47 a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne et Agen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71311300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Château d’eau de Jolibeau (Villeneuve-sur-Lot), Château d’eau de Bazens (Bazens) et Réservoir de Péchotte (Labastide-Castel-Amouroux)
  • Codes CPV : 71311300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNDICAT EAU47 a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics9

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne6
  • Agen1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60535
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNDICAT EAU47
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60535
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation d'ouvrages de stockage d'eau potable sur le Territoire syndical - 3 Lots
Description officielle
Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation d'ouvrages de stockage d'eau potable sur le Territoire syndical - 3 Lots
Acheteur
SYNDICAT EAU47
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Réservoir, Alimentation en eau potable

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60535
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

Réalisation, par lot, des missions de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation d’ouvrages de stockage d’eau potable sur le territoire syndical d’EAU47, comprenant notamment les études (AVP/PRO), l’assistance à la passation des marchés de travaux, le visa, la direction de l’exécution et l’assistance à la réception, avec des missions complémentaires selon le lot (dont levé topographique et, pour le lot 1, déclaration préalable et permis de démolir).

Lots (3)

Lot 1Budget: 790 000 €EstiméHT

Château d’eau de Jolibeau (Villeneuve-sur-Lot)

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du réservoir sur tour de Jolibeau (Territoire du Villeneuvois). Comprend notamment les études d’avant-projet (AVP) et de projet (PRO), l’assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), le visa des études d’exécution et de synthèse, la direction de l’exécution des contrats de travaux (DET) et l’assistance aux opérations de réception pendant la garantie de parfait achèvement (AOR). Missions complémentaires : déclaration préalable de travaux (DPT) et permis de démolir (PD).

CPV 71311300
Lot 2Budget: 150 000 €EstiméHT

Château d’eau de Bazens (Bazens)

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du réservoir de Bazens (Territoire du Sud du Lot). Comprend notamment les études d’avant-projet (AVP) et de projet (PRO), l’assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), le visa des études d’exécution et de synthèse, la direction de l’exécution des contrats de travaux (DET) et l’assistance aux opérations de réception pendant la garantie de parfait achèvement (AOR).

CPV 71311300
Lot 3Budget: 300 000 €EstiméHT

Réservoir de Péchotte (Labastide-Castel-Amouroux)

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du réservoir de Péchotte (Territoire Porte des Landes). Comprend notamment les études d’avant-projet (AVP) et de projet (PRO), l’assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), le visa des études d’exécution et de synthèse, la direction de l’exécution des contrats de travaux (DET) et l’assistance aux opérations de réception pendant la garantie de parfait achèvement (AOR). Mission complémentaire : levé topographique.

CPV 71311300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71311300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement des membranes d'ultrafiltration et réhabilitation intérieure de la bâche de neutralisation à la station d’eau potable de Nazareth – Commune de Nérac

SYNDICAT EAU47
Département 47 45252126

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sécurisation AEP - Rive gauche du Lot et interconnexion UDI, Tranche 2 – Villeneuve-sur-Lot

SYNDICAT EAU47
Département 47 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 – Équipement du forage et raccordement (Madaillan, 47)

SYNDICAT EAU47
Département 47 45317300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ANC - Vérification du fonctionnement et de l'entretien des installations d'assainissement non collectif dans le cadre d'une vente - Territoire syndical - Lot 1 Nord / Lot 2 Sud

SYNDICAT EAU47
Département 47 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ANC – Vérification du fonctionnement et de l’entretien des installations d’assainissement non collectif dans le cadre d’une vente – Territoire Syndical, 2 lots (Nord et Sud)

SYNDICAT EAU47
AGEN 90714600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – 2 lots : Forage de Brot et réservoir Pelagat à Aiguillon; Forage Marchepin et réservoir de Larché à Saint-Pierre-de-Buzet

SYNDICAT EAU47
Département 47 71330000
Budget estimé

1 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.