Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES – LOTS 01 & 02

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : ENSEMBLE DU DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Syndicat Départemental de la Voirie (17) a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Regions / Departements
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 43310000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : SECTEURS NORD/CENTRE OUEST/EST et SECTEUR OUEST / CENTRE / SUD
  • Codes CPV : 43310000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Départemental de la Voirie (17) a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4
  • Regions / Departements4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84206
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84206
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES
Description officielle
LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES
Acheteur
Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de travaux publics
CPV détecté
43310000
CPV complémentaires
43310000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
150 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
LOT 01 · ENSEMBLE DU DEPARTEMENT DE LA CHARENTE MARITIME · CPV 43310000 · Montant 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84206
Contract folder ID
fcbc88fd-06ef-450b-b3b7-2fa38b7e5f81
Modalités de réponse
v2.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Location sans chauffeur de materiels et engins de transport et travaux publics, couvrant l'ensemble du departement de la Charente-Maritime (17) sur 3 ans, repartie en 2 lots avec budgets max par lot (LOT 01: 150000 EUR, LOT 02: 550000 EUR).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

SECTEURS NORD/CENTRE OUEST/EST

LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES – LOT 1

CPV 43310000-9
LOT-0002Budget: <= 550 000 €PlafondHT

SECTEUR OUEST / CENTRE / SUD

LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES – LOT 2

CPV 43310000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

43310000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

SAD pour l'achat de véhicules neufs - Lot 02: Acquisition de véhicules électriques de segment B

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Charente Maritime 43310000
Budget estimé

1 098 000 €

ExactHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'études géotechniques pour les opérations d'aménagement de voirie communale dans le département de la Charente-Maritime (BOAMP 26-84134, 2 lots)

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Département 17 71351500
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de matériels d'équipements urbains – 2 lots (Charente-Maritime)

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Département 17 34928400
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de matériels de signalisation en plastique – Charente-Maritime (MAPA)

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.