Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation au management, à l'efficacité professionnelle, aux techniques d'expression orale et aux techniques d'expression écrite

SPM - DSAF
5 départements (92, 75, 93, 95, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
SPM - DSAF
Lieu
5 départements (92, 75, 93, 95, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

SPM - DSAF a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Paris, Essonne et Hauts-de-Seine

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPM - DSAF a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Securite incendie2
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Paris1
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49165
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPM - DSAF
Lieu
5 départements (92, 75, 93, 95, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49165
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formation au management, à l'efficacité professionnelle, aux techniques d'expression orale et aux techniques d'expression écrite
Description officielle
Chaque accord-cadre est mono-attributaire. Négociation : en application de l'article R.2123-5 du code de la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de ne pas négocier avec les soumissionnaires et d'attribuer directement les accords-cadres sur la base des offres initialement remises (cf article 7 du RC). Les prix sont unitaires, fermes pour la première année d'exécution de chaque accord-cadre et révisables (cf article 14 du CCAP). Le délai de paiement est fixé à 30 jours maximum, la date de début du délai est déterminée selon les modalités des articles R.2192-10 et suivants du Code de la commande publique. Aucune clause de garantie financière n'est appliquée. Il n'est ni pratiqué de retenue de garantie ni exigé de cautionnement au titre des présents accords-cadres. Les modalités concernant les avances sont prévues à l’article 14.2 du CCAP. Les variantes ne sont pas autorisées et les marchés ne comprennent pas de prestations supplémentaires éventuelles. Les prestations sont exécutées selon les dispositions de l'article 7 du CCTP.
Acheteur
SPM - DSAF
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80000000
CPV complémentaires
80000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Le référé précontractuel (article L.551-1 et s. du CJA) jusqu’à signature du contrat ; le référé contractuel (article L.551-13 et s. du CJA) dans un délai d’un mois à compter de l’avis d’attribution ou à défaut, à partir de la parution de cet avis de 6 mois à partir de la conclusion du contrat ; le recours en contestation de la validité du contrat issu de la jurisprudence « Tarn-et-Garonne », qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 80000000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-49165
Contract folder ID
e27f7f23-759e-42f6-9b2a-e36eb9baa789
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la réalisation de prestations de formations dans les domaines du management et de la conduite de projets, de l’efficacité professionnelle et, des techniques d’expression orale et écrite pour les services et entités relevant du périmètre budgétaire des services du Premier Ministre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dispositif de sécurité du site DILA – Entretien, maintenance et extension (26 rue Desaix, Paris 15e)

SPM - DSAF
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et extension du dispositif de sûreté du site DILA – 26 rue Desaix, Paris

SPM - DSAF
Paris 35120000
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO Amiante et Plomb en phase travaux - Assistance à maîtrise d'Ouvrage pour le désamiantage et l'expertise amiante au CAD des Hauts-de-Seine (Nanterre)

Ministère de l'Intérieur
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un nouveau bâtiment de réserves – Travaux de construction (lots travaux) au sein de la Manufacture nationale de Sèvres (OPPIC26-SEVRES-NOUVEAUMAGOT-AOO)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.