Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ACCORD-CADRE POUR DES PRESTATIONS DE MISE A DISPOSITION DE PERSONNEL INTERIMAIRE POUR LE CENTRE DES EXPOSITIONS DU MANS

SPL LE MANS EVENEMENTS
Sarthe (72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
SPL LE MANS EVENEMENTS
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

SPL LE MANS EVENEMENTS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL LE MANS EVENEMENTS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Sarthe1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61243
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL LE MANS EVENEMENTS
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61243
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE POUR DES PRESTATIONS DE MISE A DISPOSITION DE PERSONNEL INTERIMAIRE POUR LE CENTRE DES EXPOSITIONS DU MANS
Description officielle
L'accord-cadre a pour objet la mise à disposition de personnel intérimaire pour le Centre des Expositions du Mans dont la SPL Le Mans Evènements à la charge. La consultation implique la mise en place d'un accord-cadre multi attributaires en application de l'article L.2125-1-1° du Code de la Commande Publique (CCP). Le détail des prestations attendues est décrit dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Lieu d'exécution des prestations : CENTRE DES EXPOSITIONS DU MANS : 1 Avenue du Parc des Expositions, 72100 Le Mans. La mise à disposition du personnel intérimaire est également attendue en dehors des lieux mentionnés ci-dessus. En effet, des prestations de mise à disposition de personnel intérimaire peuvent être demandées pour des manifestations en extérieur pour de l'accueil
Acheteur
SPL LE MANS EVENEMENTS
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79620000
CPV complémentaires
79620000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ACCORD-CADRE POUR DES PRESTATIONS DE MISE A DISPOSITION DE PERSONNEL INTERIMAIRE POUR LE CENTRE DES EXPOSITIONS DU MANS · L'accord-cadre a pour objet la mise à disposition de personnel intérimaire pour le Centre des Expositions du Mans dont la SPL Le Mans Evènements à la charge. La consultation implique la mise en place d'un accord-cadre multi attributaires en application de l'article L.2125-1-1° du Code de la Commande Publique (CCP). Le détail des prestations attendues est décrit dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Lieu d'exécution des prestations : CENTRE DES EXPOSITIONS DU MANS : 1 Avenue du Parc des Expositions, 72100 Le Mans. La mise à disposition du personnel intérimaire est également attendue en dehors des lieux mentionnés ci-dessus. En effet, des prestations de mise à disposition de personnel intérimaire peuvent être demandées pour des manifestations en extérieur pour de l'accueil · CPV 79620000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61243
Contract folder ID
b6da72ad-f443-4798-a70c-2d05c1efabcb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

L'accord-cadre a pour objet la mise à disposition de personnel intérimaire pour le Centre des Expositions du Mans dont la SPL Le Mans Evènements à la charge. La consultation implique la mise en place d'un accord-cadre multi attributaires en application de l'article L.2125-1-1° du Code de la Commande Publique (CCP). Le détail des prestations attendues est décrit dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Lieu d'exécution des prestations : CENTRE DES EXPOSITIONS DU MANS : 1 Avenue du Parc des Expositions, 72100 Le Mans. La mise à disposition du personnel intérimaire est également attendue en dehors des lieux mentionnés ci-dessus. En effet, des prestations de mise à disposition de personnel intérimaire peuvent être demandées pour des manifestations en extérieur pour de l'accueil

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage, sécurité incendie, sûreté et hôtessariat pour le Centre des Expositions du Mans

SPL LE MANS EVENEMENTS
Département 72 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.