Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture, l’installation et la location de bâtiments modulaires pour la construction d’une halle de sports connectée au CREPS de Montpellier (36 modules, location au minimum 1 an)

SPL ARAC OCCITANIE
Montpellier (34)
Lieu d'exécution : CREPS de Montpellier, avenue Charles Flahault, 34000 Montpellier (Hérault)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
SPL ARAC OCCITANIE
Lieu
Montpellier (34)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Début prévisionnel : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

SPL ARAC OCCITANIE a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Montpellier et Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44211100 et 45223800

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Installations modulaires (marché unique)
  • Codes CPV : 44211100 et 45223800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL ARAC OCCITANIE a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP55
  • Etudes / Ingenierie26
  • Maitrise d oeuvre25

Territoires cités

  • Montpellier2
  • Hérault2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8f9ddf0b-7f53-4fbb-a578-74aa52fa1e3e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SPL ARAC OCCITANIE
Lieu
Montpellier (34)
Publication
Date limite
Référence TED
00457217-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SPL ARAC OCCITANIE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation et location de bâtiments modulaires dans le cadre des travaux de construction d'une halle de sports connectée au CREPS à Montpellier
Description officielle
- Référé précontractuel, recours pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (articles L 551-1 et suivants et R 551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - Référé contractuel, recours pouvant en principe être introduit après la signature du marché, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union Européenne, ou en l'absence de la publication d'avis jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la signature du marché (articles L 551-13 et suivants et R 551-7 et suivants du code de justice administrative) ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, recours pouvant être introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d'Etat 4 avril 2014, Département de Tarn et Garonne, n° 358994)
Lieu d’exécution
Montpellier

Acheteur

Nom
SPL ARAC OCCITANIE
Site acheteur
www.arac-occitanie.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
2E4EC024-E618-C7BA-814F2DF0E973D874

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
44211100, 45223800
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45223800

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 MONTH
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
0954c10a-e758-4f6e-a90a-293ee2dc0e5d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture, installation et location de bâtiments modulaires dans le cadre des travaux de construction d'une halle de sports connectée au CREPS à Montpellier · - Référé précontractuel, recours pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (articles L 551-1 et suivants et R 551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - Référé contractuel, recours pouvant en principe être introduit après la signature du marché, au plus tard le trente et unième jour suivant la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union Européenne, ou en l'absence de la publication d'avis jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la signature du marché (articles L 551-13 et suivants et R 551-7 et suivants du code de justice administrative) ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, recours pouvant être introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (Conseil d'Etat 4 avril 2014, Département de Tarn et Garonne, n° 358994) · CPV 44211100, 45223800 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, le transport, le montage/démontage et la location de 36 modules de bâtiments provisoires (locaux de formation et bureaux) sur le site du CREPS de Montpellier, le temps des travaux de construction de la halle de sports connectée. Les prestations incluent les plans de détail et d’exécution, les raccordements des réseaux laissés en attente, la vérification des installations, le nettoyage, la fourniture des DOE et la remise en état du site.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Installations modulaires (marché unique)

Fourniture, installation, transport, montage et démontage de 36 modules pour assurer la continuité de l’activité (salles de formation et bureaux), avec établissement des plans de détail et d’exécution, calage sur site, raccordements des réseaux laissés en attente, vérification des installations, nettoyage, fourniture des DOE, location des locaux et remise en état du site. Durée de location : 12 mois minimum (marché d’1 an renouvelable sur émission de bons de commande, maximum 2 renouvellements).

CPV 44211100CPV 45223800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4421110045223800
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le projet consiste en l'installation temporaire de 36 modules pendant une durée de 1 an minimum pour y accueillir des salles de formation et des bureaux
Les prestations incluent l'établissement des plans de détail et d'exécution, le transport aller et retour du matériel, le montage et démontage des modules, le calage sur site, le raccordement des réseaux, la vérification des installations, le nettoyage des locaux, la fourniture des DOE, la location des locaux et la remise en état du site

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la construction de la future halle de sport connectée au CREPS à Montpellier - lots 02 à 18 (excepté le lot 17)

SPL ARAC OCCITANIE
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FORAGE

SPL ARAC OCCITANIE
Montpellier 45212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aud

SPL ARAC OCCITANIE
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage technique pour les travaux de mise en accessibilité des lycées de la Région Occitanie, secteur Est (départements de l'Aveyron, de l'Hérault, du Gard, de l'Aude, de la Lozère et des Pyrénées Orientales)

SPL ARAC OCCITANIE
Montpellier 71336000
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.