Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de travaux pour la réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE - 19 traverse maritime - 13 015 MARSEILLE

Société publique des écoles marseillaises
Bouches-du-Rhône (13)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Société publique des écoles marseillaises
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Société publique des écoles marseillaises a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société publique des écoles marseillaises a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Restauration collective23
  • Logiciels / SaaS16

Territoires cités

  • Marseille4
  • Bouches-du-Rhône4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51905
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société publique des écoles marseillaises
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51905
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux pour la réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE - 19 traverse maritime - 13 015 MARSEILLE
Description officielle
Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des travaux de réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE. Les caractéristiques des travaux ont été précisées dans la «note technique» jointe au présent DCE phase candidatures. Autres caractéristiques du marché : Lieu d'exécution : 19 traverse maritime - 13015 MARSEILLE. Montant prévisionnel des travaux : 8 500 000 euro(s) HT. Le délai global prévisionnel prévu pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 30 mois de chantier, période de préparation incluse, et 12 mois de Garantie de Parfait Achèvement. Ce délai correspond à un délai global maximum dont l'optimisation sera sollicitée en phase de dialogue. La durée du marché court jusqu'à l'expiration de la garantie de parfait achèvement. Le présent marché est unique. Il n'est pas prévu de décomposition en lot. Conformément aux dispositions de l'article L. 2113-11 du Code de la commande publique, le recours à une entreprise générale se justifie par la complexité technique et organisationnelle de l'opération, réalisée en site occupé, ainsi que par la nécessité d'assurer une coordination centralisée des interventions, des flux et des dispositifs de sécurité. Pour toute autre information complémentaire se référer au Règlement de Consultation Phase candidatures et à la Note technique. La présente consultation est passée selon une procédure de dialogue compétitif en application de l'article L2124-4 du Code de la commande publique, dans le respect des articles R.2161-24 à R.2161-31 du code de la commande publique. Au regard d'une part de la complexité de l'opération liées aux circonstances particulières du site et du maintien de l'accueil des usagers et des prestations de conception confiées en phase exécution, la procédure de dialogue compétitif apparaît pleinement justifiée en application de l'article R.2124-8 et R.2124-3, 3° et 4° du code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur éliminera les candidats dont la candidature sera jugée irrecevable et procédera à l'analyse des candidatures sur la base des critères de sélection définis au présent Règlement de la Consultation phase candidature. Le pouvoir adjudicateur sélectionnera au minimum 3 et au maximum 5 candidats, sous réserve d'un nombre de dossiers de candidature suffisant. Les critères de sélection des candidatures, leur pondération ainsi que les capacités techniques et professionnelles, les compétences exigés, la capacité économique et financière, et les documents attendus sont précisés dans le Règlement de la consultation
Acheteur
Société publique des écoles marseillaises
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie, Gros oeuvre, Electricité (travaux)
CPV détecté
45214210
CPV complémentaires
45214210, 45111100, 45214200, 45454000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Marché de travaux pour la réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE - 19 traverse maritime - 13 015 MARSEILLE · Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des travaux de réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE. Les caractéristiques des travaux ont été précisées dans la «note technique» jointe au présent DCE phase candidatures. Autres caractéristiques du marché : Lieu d'exécution : 19 traverse maritime - 13015 MARSEILLE. Montant prévisionnel des travaux : 8 500 000 euro(s) HT. Le délai global prévisionnel prévu pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 30 mois de chantier, période de préparation incluse, et 12 mois de Garantie de Parfait Achèvement. Ce délai correspond à un délai global maximum dont l'optimisation sera sollicitée en phase de dialogue. La durée du marché court jusqu'à l'expiration de la garantie de parfait achèvement. Le présent marché est unique. Il n'est pas prévu de décomposition en lot. Conformément aux dispositions de l'article L. 2113-11 du Code de la commande publique, le recours à une entreprise générale se justifie par la complexité technique et organisationnelle de l'opération, réalisée en site occupé, ainsi que par la nécessité d'assurer une coordination centralisée des interventions, des flux et des dispositifs de sécurité. Pour toute autre information complémentaire se référer au Règlement de Consultation Phase candidatures et à la Note technique. La présente consultation est passée selon une procédure de dialogue compétitif en application de l'article L2124-4 du Code de la commande publique, dans le respect des articles R.2161-24 à R.2161-31 du code de la commande publique. Au regard d'une part de la complexité de l'opération liées aux circonstances particulières du site et du maintien de l'accueil des usagers et des prestations de conception confiées en phase exécution, la procédure de dialogue compétitif apparaît pleinement justifiée en application de l'article R.2124-8 et R.2124-3, 3° et 4° du code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur éliminera les candidats dont la candidature sera jugée irrecevable et procédera à l'analyse des candidatures sur la base des critères de sélection définis au présent Règlement de la Consultation phase candidature. Le pouvoir adjudicateur sélectionnera au minimum 3 et au maximum 5 candidats, sous réserve d'un nombre de dossiers de candidature suffisant. Les critères de sélection des candidatures, leur pondération ainsi que les capacités techniques et professionnelles, les compétences exigés, la capacité économique et financière, et les documents attendus sont précisés dans le Règlement de la consultation · CPV 45214210, 45111100, 45214200, 45454000

Modalités et références

ID web
26-51905
Contract folder ID
26091e97-e102-4b2a-9fdc-100b4145dd2a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des travaux de réhabilitation avec extension neuve de l'école de LA CALADE. Les caractéristiques des travaux ont été précisées dans la «note technique» jointe au présent DCE phase candidatures. Autres caractéristiques du marché : Lieu d'exécution : 19 traverse maritime - 13015 MARSEILLE. Montant prévisionnel des travaux : 8 500 000 euro(s) HT. Le délai global prévisionnel prévu pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 30 mois de chantier, période de préparation incluse, et 12 mois de Garantie de Parfait Achèvement. Ce délai correspond à un délai global maximum dont l'optimisation sera sollicitée en phase de dialogue. La durée du marché court jusqu'à l'expiration de la garantie de parfait achèvement. Le présent marché est unique. Il n'est pas prévu de décomposition en lot. Conformément aux dispositions de l'article L. 2113-11 du Code de la commande publique, le recours à une entreprise générale se justifie par la complexité technique et organisationnelle de l'opération, réalisée en site occupé, ainsi que par la nécessité d'assurer une coordination centralisée des interventions, des flux et des dispositifs de sécurité. Pour toute autre information complémentaire se référer au Règlement de Consultation Phase candidatures et à la Note technique. La présente consultation est passée selon une procédure de dialogue compétitif en application de l'article L2124-4 du Code de la commande publique, dans le respect des articles R.2161-24 à R.2161-31 du code de la commande publique. Au regard d'une part de la complexité de l'opération liées aux circonstances particulières du site et du maintien de l'accueil des usagers et des prestations de conception confiées en phase exécution, la procédure de dialogue compétitif apparaît pleinement justifiée en application de l'article R.2124-8 et R.2124-3, 3° et 4° du code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur éliminera les candidats dont la candidature sera jugée irrecevable et procédera à l'analyse des candidatures sur la base des critères de sélection définis au présent Règlement de la Consultation phase candidature. Le pouvoir adjudicateur sélectionnera au minimum 3 et au maximum 5 candidats, sous réserve d'un nombre de dossiers de candidature suffisant. Les critères de sélection des candidatures, leur pondération ainsi que les capacités techniques et professionnelles, les compétences exigés, la capacité économique et financière, et les documents attendus sont précisés dans le Règlement de la consultation

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché global de performance – réhabilitation/construction du groupe scolaire LES 3 LUCS (Marseille)

Société publique des écoles marseillaises
Marseille 71333000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché global de performance – réhabilitation/construction du groupe scolaire LES 3 LUCS (Marseille)

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance – Réhabilitation et reconstruction neuve du groupe scolaire ST TRONC CASTEL ROC (Phase Candidatures)

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance CADENAT – réhabilitation, extension et construction de la crèche et du groupe scolaire (phase candidatures)

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation ou construction neuve du groupe scolaire Castellas-Les-Lions - Phase Candidatures

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance CADENAT – Réhabilitation, extension et construction neuve du groupe scolaire et de la crèche (Phase candidature)

Société publique des écoles marseillaises
Marseille 71330000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.