Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de déconstruction, curage et dépose sélective pour réemploi – 14 logements, Square Papaye, Mamoudzou (Mayotte)

Société Immobilière de Mayotte (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Quartier Square Papaye, Mamoudzou, Mayotte (97600)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Société Immobilière de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Société Immobilière de Mayotte (976) a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de déconstruction et dépose sélective – 14 logements (Square Papaye)
  • Codes CPV : 45111100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société Immobilière de Mayotte (976) a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Mayotte1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80014
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société Immobilière de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80014
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de déconstruction, de curage et de dépose sélective en vue du réemploi portant sur 14 logements existants dans le cadre de l’opération SQUARE PAPAYE
Description officielle
Travaux de déconstruction, de curage et de dépose sélective en vue du réemploi portant sur 14 logements existants dans le cadre de l’opération SQUARE PAPAYE
Acheteur
Société Immobilière de Mayotte (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Curage, Démolition

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80014
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant la déconstruction et le démantèlement sélectif en vue du réemploi des matériaux sur 14 logements, dans le cadre de l’opération Square Papaye à Mamoudzou (Mayotte). Procédure OUVERTE.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de déconstruction et dépose sélective – 14 logements (Square Papaye)

Travaux de déconstruction, de curage et de dépose sélective en vue du réemploi portant sur 14 logements existants dans le cadre de l’opération Square Papaye.

CPV 45111100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/08/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation pour la construction de logements locatifs « Le Domaine de la Vie » – Dembéni (Mayotte)

Société Immobilière de Mayotte (976)
Département 976 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.