Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Caractérisation hydrogéologique des sables astiens – Zone de sauvegarde du Cailar (étude multi-lots)

Sm Eptb Vistre Vistrenque
Gard (30)
Lieu d'exécution : Aimargues (30470); Le Cailar (30740); Vauvert (30600); Marsillargues (30140); Lunel (34400); Lot 1: Place de la mairie 30230 – Rodilhan
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 176 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Sm Eptb Vistre Vistrenque
Lieu
Gard (30)
Budget
<= 176 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Sm Eptb Vistre Vistrenque a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79311000 et 45122000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Etude et Forage(s) de reconnaissance(s)
  • Codes CPV : 79311000 et 45122000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sm Eptb Vistre Vistrenque a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre4
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Gard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71583
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sm Eptb Vistre Vistrenque
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71583
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Caractérisation du potentiel hydrogéologique des sables astiens de la zone de sauvegarde du Cailar
Description officielle
Caractérisation du potentiel hydrogéologique des sables astiens de la zone de sauvegarde du Cailar
Acheteur
Sm Eptb Vistre Vistrenque
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Forage, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71583
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Étude cadre visant à caractériser l'aquifère des sables astiens dans la zone de sauvegarde du Cailar, évaluer la recharge actuelle et projetée, et établir les livrables (forages de reconnaissance, investigations géophysiques, cartographies piézométriques et données hydrodynamiques) pour guider la gestion quantitative de l'aquifère, avec attribution par lot et livrables adaptés.

Lots (2)

Lot 01Budget: 60 000 €Exact

Etude

01 : Etude.

CPV 79311000
Lot 02Budget: 85 000 €Exact

Forage(s) de reconnaissance(s)

02 : Forage(s) de reconnaissance(s). Forage(s) de reconnaissance(s)

CPV 45122000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7931100045122000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude de la vulnérabilité des infrastructures primaires d'alimentation en eau potable (AEP) - Action 5.6 du PAPI 3 Vistre

Sm Eptb Vistre Vistrenque
Département 30 71335000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.