Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de fourniture et livraison d’équipements de protection individuelle

SIVOM du Born
Landes (40)
Lieu d'exécution : Landes (40) – notamment Pontenx-les-Forges (lieu de livraison : SIVOM – 115 route de Piche, 40200 Pontenx-les-Forges)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
SIVOM du Born
Lieu
Landes (40)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SIVOM du Born a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 18100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18100000 et 18830000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Equipements de protection individuelle et vêtements de travail et Chaussures de sécurité
  • Codes CPV : 18100000 et 18830000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIVOM du Born a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Nettoyage / Proprete3
  • Collectivites / Services publics2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55462
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIVOM du Born
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55462
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’équipements de protection individuelle
Description officielle
Fourniture et livraison d’équipements de protection individuelle
Acheteur
SIVOM du Born
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Habillement, Chaussures ou articles chaussants

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55462
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture et la livraison d’équipements de protection individuelle (EPI) et de vêtements de travail, ainsi que de chaussures de sécurité, selon deux lots. La consultation prévoit un accord-cadre à bons de commande exécuté par commandes successives et une durée totale maximale de 4 ans, avec des exigences techniques et des normes de sécurité à respecter.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Equipements de protection individuelle et vêtements de travail

Fourniture et livraison d’EPI et de vêtements de travail (protection de la tête et du cou, oculaire, auditive, respiratoire, mains et corps), conformément aux normes et prescriptions techniques du CCTP. Lot exécuté en Landes (40).

CPV 18100000
Lot 2Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Chaussures de sécurité

Fourniture et livraison de chaussures de sécurité (et bottes), conformes à la norme NF EN ISO 20345, pour les agents concernés. Lot exécuté en Landes (40).

CPV 18830000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 18100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

1810000018830000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du passage à niveau Fougerolles au Port de Bayonne

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45234140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-25-TX – Marché de travaux: Rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé, Mont-de-Marsan (40) – 4 lots

Ministère de l'Intérieur
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour l’aménagement intérieur du siège CPAM des Landes – CES, Service médical, service social et accès à la santé

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

60 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'infrastructures de charge pour véhicules électriques en Nouvelle-Aquitaine

Territoire d&#039;Energie Lot-et-Garonne
Département 47 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des installations d'assainissement non collectif – groupement de commandes CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Projet de renaturation et recomposition du littoral à Biscarrosse (services)

Mairie de Biscarrosse
Département 40 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.