Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'entretien et de maintenance des réseaux d'assainissement et équipements structurants – SiREDOM (BOAMP)

Siredom
3 départements (91, 75, 77)
Lieu d'exécution : Territoire du SiREDOM (Essonne 91 et Seine-et-Marne 77)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 550 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Siredom
Lieu
3 départements (91, 75, 77)
Budget
<= 550 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Siredom a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Numerique / IT
  • Territoires cités : Essonne, Seine-et-Marne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39350000-0 et 90480000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d'entretien et de maintenance des réseaux d'assainissement et équipements structurants – SiREDOM (LOT 1)
  • Codes CPV : 39350000-0 et 90480000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Siredom a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Essonne3
  • Seine-et-Marne3
  • Paris2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78402
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Siredom
Lieu
3 départements (91, 75, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78402
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D'ENTRETIEN ET DE MAINTENANCE DES RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET EQUIPEMENTS STRUCTURANTS POUR LES BESOINS DU SiREDOM
Description officielle
1- Moyens matériels dédiés à la réalisation de nos prestations : Pertinence et adéquation des moyens matériels mis à disposition pour la réalisation de nos prestations : 11 points 2- Organisation mise en place pour l'exécution des prestations : Organisation assurant le bon déroulé des prestations, suivi des prestations, méthodologie mise en place et traitement des demandes urgentes : 10 points 3- Organisation des relations avec le SiREDOM et suivi des prestations : 8points a. Interlocuteur dédié, horaires, réactivité du service client, localisation b.Outil de reporting, traçabilité, suivi des interventions, réunion d'exploitation, bilan des prestations 4- Moyens humains dédiés à la réalisation des prestations : Pertinence et adéquation de l'équipe dédiée à la réalisation des prestations : 6 points
Acheteur
Siredom
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90480000
CPV complémentaires
90480000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
550 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Notation financière : 50 points · 1- Moyens matériels dédiés à la réalisation de nos prestations : Pertinence et adéquation des moyens matériels mis à disposition pour la réalisation de nos prestations : 11 points 2- Organisation mise en place pour l'exécution des prestations : Organisation assurant le bon déroulé des prestations, suivi des prestations, méthodologie mise en place et traitement des demandes urgentes : 10 points 3- Organisation des relations avec le SiREDOM et suivi des prestations : 8points a. Interlocuteur dédié, horaires, réactivité du service client, localisation b.Outil de reporting, traçabilité, suivi des interventions, réunion d'exploitation, bilan des prestations 4- Moyens humains dédiés à la réalisation des prestations : Pertinence et adéquation de l'équipe dédiée à la réalisation des prestations : 6 points · CPV 90480000

Modalités et références

ID web
26-78402
Contract folder ID
056bba40-2443-4d35-a21e-84e7130f92a0
Modalités de réponse
siredom.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 77, 75

Résumé de la consultation

Réaliser les prestations d'entretien et de maintenance des réseaux d'assainissement et équipements structurants du SiREDOM sur l’ensemble de son territoire, incluant le nettoyage et le curage des réseaux EU/EP, postes de relevage, bassins et séparateurs, ainsi que la gestion des déchets et la production des rapports opérationnels.

Lots (1)

LOT-0001

Prestations d'entretien et de maintenance des réseaux d'assainissement et équipements structurants – SiREDOM (LOT 1)

Réalisation des prestations d'entretien et de maintenance des réseaux d'assainissement et équipements structurants sur l’ensemble des sites SiREDOM (AEP, EU, EP, bassins, séparateurs, postes de relevage, etc.), incluant nettoyage, curage et pompage et gestion des déchets.

CPV 39350000-0CPV 90480000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39350000-090480000-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'entretien et de maintenance des réseaux d'assainissement et équipements structurants pour les besoins du SiREDOM

Siredom
Paris 90480000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre MAPA – fourniture, impression, livraison et pose de totems signalétiques pour les déchèteries SIREDOM

Siredom
Département 91 Maintenance
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre – Travaux de métallerie et serrurerie (SiREDOM) – Relance

Siredom
Département 91 45262000
Budget estimé

<= 930 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.