Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement d’une grue hydraulique auxiliaire sinistrée sur un véhicule Evolupac (lot unique, avec options)

SIETOM DE CHALOSSE
Landes (40)
Lieu d'exécution : SIETOM DE CHALOSSE, 815 route des Partenses, 40250 Caupenne (département 40)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
SIETOM DE CHALOSSE
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

SIETOM DE CHALOSSE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 42414410, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42414410-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement d’une grue hydraulique auxiliaire sinistrée sur châssis existant de type Evolupac (avec options)
  • Codes CPV : 42414410-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIETOM DE CHALOSSE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55222
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIETOM DE CHALOSSE
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55222
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Remplacement d'une grue de manutention sur un véhicuel sinistré
Description officielle
Remplacement d'une grue de manutention sur un véhicuel sinistré
Acheteur
SIETOM DE CHALOSSE
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Maçonnerie, Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55222
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Fourniture et montage d’une nouvelle grue hydraulique auxiliaire sur un châssis existant de type Evolupac, en remplacement d’une grue sinistrée. Le marché inclut le convoyage et la livraison au SIETOM de Chalosse avec formation, ainsi que deux options obligatoires à chiffrer (dépose/conditionnement de la grue accidentée et fourniture d’un appareil de vidange de conteneurs type Kinshofer).

Lots (1)

Lot 1

Remplacement d’une grue hydraulique auxiliaire sinistrée sur châssis existant de type Evolupac (avec options)

Convoyage du véhicule dans les ateliers du titulaire, option 1 (dépose et conditionnement de la grue accidentée et retrait du Kinshofer), fourniture d’une nouvelle grue conforme au CCTP, montage sur châssis et vérification, livraison au SIETOM avec formation. Option 2 : fourniture d’un outil de préemption de conteneur de type Kinshofer (KM 920-12) avec rotator KM 04 F (selon CCTP).

CPV 42414410-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 42414410. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42414410-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du passage à niveau Fougerolles au Port de Bayonne

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45234140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-25-TX – Marché de travaux: Rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé, Mont-de-Marsan (40) – 4 lots

Ministère de l'Intérieur
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour l’aménagement intérieur du siège CPAM des Landes – CES, Service médical, service social et accès à la santé

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

60 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des installations d'assainissement non collectif – groupement de commandes CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 42414410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Projet de renaturation et recomposition du littoral à Biscarrosse (services)

Mairie de Biscarrosse
Département 40 42414410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 42414410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.