Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre mono-attributaire de prestations de maîtrise d’œuvre privée (bâtiments et infrastructures) – SID Nord-Ouest (lots géographiques)

SID Nord-Ouest
8 départements (18, 27, 28, 35, +4)
Lieu d'exécution : Emprises et bases relevant du périmètre du SID Nord-Ouest (lots géographiques : notamment secteurs autour de Rennes/Vannes/Coëtquidan et de Vannes - Coëtquidan ; Tours/Orléans/Bricy/Bourges/Avord ; Cherbourg/Evreux) – France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
8 départements (18, 27, 28, 35, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Maine-et-Loire et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bases de Défense d’Angers, Le Mans, Saumur et de Rennes – Vannes – Coëtquidan, Bases de Défense de Tours, d’Orléans – Bricy et de Bourges – Avord et Bases de Défense de Cherbourg et d’Evreux
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Etudes / Ingenierie17
  • Maitrise d oeuvre14

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine8
  • Maine-et-Loire6
  • Bruz2
  • Rennes2
  • Roiffé2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61741
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
8 départements (18, 27, 28, 35, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61741
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre - Prestations de maîtrise d'œuvre privée pour des opérations de rénovation de bâtiments et de rénovation et de construction neuve d'infrastructures
Description officielle
: Le marché est sensible, conformément aux dispositions de l’article 5.3.2 de l’instruction générale interministérielle n°1300 sur la protection du secret de la défense nationale. En raison du caractère sensible du marché, la personne morale attributaire est soumise à un Contrôle PRimaire (CPR). Le marché prévoit la transmission puis la détention d’informations et supports en « diffusion restreinte », pour lesquels des précautions particulières, décrites au marché, sont requises.
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le référé précontractuel peut être introduit dans les conditions des articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Le recours en contestation de la validité du marché par un tiers peut être intenté dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-61741
Contract folder ID
742beeae-4019-46f5-a41c-ef0c40c2bf4e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, marches-publics.finances.rie.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 45, 72, 37, 41, 28, 18, 27

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la réalisation, au profit du SID Nord-Ouest, de prestations de maîtrise d’œuvre privée pour des opérations de rénovation/aménagement et d’entretien de bâtiments ainsi que pour des opérations d’infrastructures (non assujetties à certaines missions de base). Les prestations incluent notamment des missions de conception (AVP/PRO/ACT) et de réalisation (VISA/DET/AOR-GPA), ainsi que des missions complémentaires pouvant comprendre OPC-synthèse, sécurité des systèmes d’information (SSI) et cyber-sécurité, exécutées via bons de commande sur une durée de validité totale de 4 ans (24 mois fermes reconductibles).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 3 000 000 €PlafondTTC

Bases de Défense d’Angers, Le Mans, Saumur et de Rennes – Vannes – Coëtquidan

Accord-cadre à bons de commande pour des prestations de maîtrise d’œuvre privée (conception et/ou réalisation et/ou missions complémentaires) destinées aux opérations relevant du périmètre du SID Nord-Ouest sur les emprises des bases de défense couvertes par ce lot géographique. Les missions incluent notamment AVP/PRO/ACT, VISA/DET/AOR-GPA, et peuvent inclure OPC-synthèse, SSI et cyber-sécurité selon les opérations.

CPV 71240000
Lot 2Budget: <= 3 000 000 €PlafondTTC

Bases de Défense de Tours, d’Orléans – Bricy et de Bourges – Avord

Accord-cadre à bons de commande pour des prestations de maîtrise d’œuvre privée destinées aux opérations relevant du périmètre du SID Nord-Ouest sur les emprises couvertes par ce lot géographique. Missions de conception et/ou réalisation, et missions complémentaires (OPC-synthèse, SSI, cyber-sécurité) selon les opérations.

CPV 71240000
Lot 3Budget: <= 3 000 000 €PlafondTTC

Bases de Défense de Cherbourg et d’Evreux

Accord-cadre à bons de commande pour des prestations de maîtrise d’œuvre privée pour des opérations relevant du périmètre du SID Nord-Ouest sur les emprises couvertes par ce lot géographique. Missions de conception et/ou réalisation, et missions complémentaires (OPC-synthèse, SSI, cyber-sécurité) selon les opérations.

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

EVREUX (27) – BA105 – Refonte de la distribution HT/BT – Audit des câbles haute tension

SID Nord-Ouest
Département 27 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation des bâtiments d'hébergement – Lot 1 et Lot 2

SID Nord-Ouest
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

1 550 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation hébergement - Lot 2 : Electricité, plomberie et ventilation

SID Nord-Ouest
ROIFFE 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LA FLECHE (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – COSI 465173

SID Nord-Ouest
LA FLECHE 45421000
Budget estimé

<= 2 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

La Flèche (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – Prytanée National Militaire, quartier Henri IV

SID Nord-Ouest
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUER (56) - Camp saint Cyr de Coëtquidan - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour réaliser un programme d'étude diagnostique du système d'assainissement et un schéma directeur d'assainissement (AMO)

SID Nord-Ouest
Département 56 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.