Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Avord (18) – BA 702 – Diagnostics préalables au projet CANADA (lots 1 à 4)

SID Nord-Ouest
2 départements (18, 35)
Lieu d'exécution : Base aérienne 702 d’Avord – 2 Avenue de Bourges, 18520 AVORD (18)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 € - 2 €

Fourchette

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
2 départements (18, 35)
Budget
1 € - 2 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Maine-et-Loire et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71621000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Relevés topographiques, réseaux aériens et réseaux enterrés, Diagnostics sites et sols pollués et Études géotechniques et hydrogéologiques (G2 AVP-PRO, spectre sismique)
  • Codes CPV : 71621000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID Nord-Ouest a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 31 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Etudes / Ingenierie17
  • Maitrise d oeuvre14

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine8
  • Maine-et-Loire6
  • Bruz2
  • Rennes2
  • Roiffé2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54589
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu
2 départements (18, 35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54589
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Avord (18) - BA 702 - Réalisation de diagnostics préalables pour l'opération CANADA
Description officielle
Avord (18) - BA 702 - Réalisation de diagnostics préalables pour l'opération CANADA
Acheteur
SID Nord-Ouest
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-54589
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 35

Résumé de la consultation

Réalisation, sur la base aérienne 702 d’Avord, de diagnostics préalables en vue du projet CANADA : levés topographiques et relevés de réseaux, diagnostic de sites et sols pollués, études géotechniques (G2 AVP-PRO), hydrogéologiques et spectre sismique, ainsi que diagnostic PEMD et repérage amiante/plomb/HAP avec état parasitaire.

Lots (4)

Lot 1

Relevés topographiques, réseaux aériens et réseaux enterrés

Levée topographique et relevé des réseaux aériens et géo-détection des réseaux enterrés sur la zone à investiguer (avec remise de plans/maquettes numériques).

CPV 71621000
Lot 2

Diagnostics sites et sols pollués

Mission Sites et Sols Pollués : caractérisation de l’état initial, identification des sources potentielles de pollution, évaluation des risques sanitaires/environnementaux et avis sur mesures de gestion ou réhabilitation.

CPV 71621000
Lot 3

Études géotechniques et hydrogéologiques (G2 AVP-PRO, spectre sismique)

Études géotechniques G2 AVP-PRO et étude hydrogéologique, détermination du spectre sismique majorant/SMS sur la zone (incluant sondages, essais, piézomètres, essais d’infiltration, reconnaissance de fondations, etc.).

CPV 71621000
Lot 4

Diagnostic PEMD et diagnostic technique amiante-plomb-HAP (état parasitaire)

Diagnostic produit équipement matériaux déchets (PEMD) et mission de diagnostic technique : repérage avant démolition des matériaux et produits contenant de l’amiante, du plomb et des hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) et réalisation d’un état parasitaire.

CPV 71621000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71621000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

EVREUX (27) – BA105 – Refonte de la distribution HT/BT – Audit des câbles haute tension

SID Nord-Ouest
Département 27 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation des bâtiments d'hébergement – Lot 1 et Lot 2

SID Nord-Ouest
Département 86 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

1 550 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue - Valorisation hébergement - Lot 2 : Electricité, plomberie et ventilation

SID Nord-Ouest
ROIFFE 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LA FLECHE (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – COSI 465173

SID Nord-Ouest
LA FLECHE 45421000
Budget estimé

<= 2 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

La Flèche (72) – Remise en état des menuiseries extérieures – Prytanée National Militaire, quartier Henri IV

SID Nord-Ouest
Département 72 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUER (56) - Camp saint Cyr de Coëtquidan - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour réaliser un programme d'étude diagnostique du système d'assainissement et un schéma directeur d'assainissement (AMO)

SID Nord-Ouest
Département 56 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.