Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’un logiciel de gestion d’entrepôt (WMS) et prestations associées

SGDSN
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

90 000 € - 139 995 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
SGDSN
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
90 000 € - 139 995 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SGDSN a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 48430000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Logiciel de gestion d’entrepôt (WMS) et prestations associées
  • Codes CPV : 48430000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGDSN a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS3
  • Numerique / IT3
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61071
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGDSN
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61071
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché public ayant pour objet la fourniture d'un logiciel de gestion d'entrepôt et ses prestations associées
Description officielle
Marché public ayant pour objet la fourniture d'un logiciel de gestion d'entrepôt et ses prestations associées
Acheteur
SGDSN
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel), Informatique (prestations de services)
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61071
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture d’un logiciel de gestion d’entrepôt (WMS) et les prestations associées, comprenant notamment la livraison du logiciel, les livrables et la formation, ainsi qu’un contrat de MCO/MCS (maintenance/support) sur la durée du marché.

Lots (1)

Lot 1Budget: 90 000 € - 139 995 €FourchetteHT

Logiciel de gestion d’entrepôt (WMS) et prestations associées

Fourniture d’un logiciel de gestion d’entrepôt (type WMS) et prestations associées au bénéfice de l’OSIIC : fourniture du logiciel, livrables, formation et contrat de MCO/MCS et support (modalités par bons de commande pour certaines prestations de formation/commandes). Marché non allotis (accord-cadre exécuté au fur et à mesure).

CPV 48430000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

48430000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de prestations d’évaluation IA SEPIA – SGDSN

SGDSN
Département 75 72222300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.