Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) pour la création de l’alimentation en eau potable et la rénovation de l’assainissement du CNEFG – Caserne Général Dupuy à Saint-Astier (24)

SGAMI SUD-OUEST
2 départements (24, 33)
Lieu d'exécution : CNEFG – Caserne Général Dupuy, Route de Gravelle, 24110 Saint-Astier (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD-OUEST
Lieu
2 départements (24, 33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD-OUEST a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Gironde, Bordeaux et Mont-de-Marsan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MOE – Alimentation en eau potable et assainissement du CNEFG (Caserne Général Dupuy)
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD-OUEST a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maitrise d oeuvre5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Gironde4
  • Bordeaux1
  • Mont-de-Marsan1
  • Creuse1
  • Dordogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61337
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD-OUEST
Lieu
2 départements (24, 33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61337
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de MOE dans le cadre de la création de la future alimentation d’eau potable et du CNEFG), Caserne Général Dupuy à Saint-Astier (24)
Description officielle
Marché de MOE dans le cadre de la création de la future alimentation d’eau potable et du futur système d’assainissement du Centre National d’Entraînement des Forces de Gendarmerie (CNEFG), Caserne Général Dupuy à Saint-Astier (24)
Acheteur
SGAMI SUD-OUEST
Lieu d’exécution
Département 24

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Marché de MOE dans le cadre de la création de la future alimentation d’eau potable et du futur système d’assainissement du Centre National d’Entraînement des Forces de Gendarmerie (CNEFG), Caserne Général Dupuy à Saint-Astier (24) · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-61337
Contract folder ID
0ceb15a0-eec2-43f1-ab34-6c466692af8a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
24, 33

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des prestations de maîtrise d’œuvre pour concevoir et suivre les études et travaux relatifs à la future alimentation en eau potable et au système d’assainissement du Centre National d’Entraînement des Forces de Gendarmerie (CNEFG), sur le site de la Caserne Général Dupuy à Saint-Astier (24). Les missions comprennent notamment des études (APS, APD/Dossier des autorisations, PRO, AMT/DCE+ACT, VISA, etc.) et le suivi de l’exécution (DET, AOR/GPA), avec des exigences de continuité d’activité et des enjeux environnementaux.

Lots (1)

Lot 1

MOE – Alimentation en eau potable et assainissement du CNEFG (Caserne Général Dupuy)

Mission de maîtrise d’œuvre pour concevoir et suivre l’exécution des travaux relatifs à : (i) l’alimentation en eau potable (raccordement au réseau public, bassins de stockage tampons, locaux techniques, renouvellement des réseaux, équipements de mesure/contrôle/télésurveillance, extensions), et (ii) l’assainissement (amélioration de la station d’épuration, mise en séparatif, création d’un nouveau réseau eaux usées, amélioration de la gestion des eaux pluviales). Prestations de base (APS, APD + dossiers des autorisations, PRO, AMT/DCE+ACT, VISA, SYN, DET, AOR/GPA) et missions complémentaires (DIAG, OPC urbain, DQE). Durée prévisionnelle de l’opération annoncée : 35 mois.

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du bâtiment 68 du Centre National d'Entrainement des Forces de Gendarmerie de Saint Astier (24)

SGAMI SUD-OUEST
Département 24 45262690

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-25-TX – Marché de travaux relatif à la rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé à Mont-de-Marsan (40) – 4 macro-lots

SGAMI SUD-OUEST
Département 40 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de travaux – Rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé à Mont-de-Marsan (40) – Macro-lots Façade, Second œuvre, Technique et VRD/Aménagements extérieurs

SGAMI SUD-OUEST
MONT-DE-MARSAN 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de diagnostic géotechnique - mission G5, Hôtel de Police de Bordeaux (33)

SGAMI SUD-OUEST
Département 33 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-21-TX — Travaux de remplacement du système de contrôle d’accès à l’Hôtel de Police d’Agen (47)

SGAMI SUD-OUEST
Département 33 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des déchets non dangereux – 6 lots multi-sites (Nantes Saint-Herblain La Roche-sur-Yon; Angers; Le Mans; Tours; Orléans Chartres; Châteauroux)

SGAMI SUD-OUEST
BORDEAUX 90513000
Budget estimé

<= 535 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.