Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) - Schéma directeur DEL Saint-Fons (69)

SGAMI SUD-EST
9 départements (01, 07, 26, 74, +5)
Lieu d'exécution : DEL Saint-Fons, 6 place Salvador Allendé, Saint-Fons (69), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
9 départements (01, 07, 26, 74, +5)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire, Rhône et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71336000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO – Schéma directeur DEL de Saint-Fons (Bâtiments B/C/D)
  • Codes CPV : 71336000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie15
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Loire5
  • Rhône5
  • Ain4
  • Isère4
  • Puy-de-Dôme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67285
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
9 départements (01, 07, 26, 74, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67285
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) pour l'opération de réhabilitation énergétique et fonctionnelle, des bâtiments B, C et D, du site de la DEL à Saint-Fons (69).
Description officielle
Marché d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) dans le cadre de l'opération de réhabilitation énergétique et fonctionnelle, des bâtiments B, C et D, du site de la DEL à Saint-Fons (69). Ce marché comprend une (1) tranche ferme et cinq (5) tranches optionnelles.
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71336000
CPV complémentaires
71336000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère Prix · Marché d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) dans le cadre de l'opération de réhabilitation énergétique et fonctionnelle, des bâtiments B, C et D, du site de la DEL à Saint-Fons (69). Ce marché comprend une (1) tranche ferme et cinq (5) tranches optionnelles. · CPV 71336000

Modalités et références

ID web
26-67285
Annonce liée
26-66687
Contract folder ID
bc4cb6e7-f5c4-423c-8c1c-c561e722a7f9
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, lyon.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42, 1, 38, 73, 74, 26, 63, 7

Résumé de la consultation

AMO pour le schéma directeur de réhabilitation énergétique et fonctionnelle des bâtiments B, C et D de la DEL à Saint-Fons (69), incluant faisabilité, pré-programme et programme, raccordement au réseau de chaleur urbain (RCU), VRD et ICPE, ainsi que l’assistance à la sélection du maître d’œuvre, avec exécution sur site occupé.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 100 000 €EstiméHT

AMO – Schéma directeur DEL de Saint-Fons (Bâtiments B/C/D)

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la réhabilitation énergétique et fonctionnelle des bâtiments B, C et D de la DEL à Saint-Fons, incluant faisabilité, pré-programme, programme et accompagnement pour le raccordement au RCU, VRD et ICPE, ainsi que l’assistance à la sélection du MOE.

CPV 71336000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71336000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place d’un système de climatisation réversible VRF – SGAMI Sud-Est, Immeuble Le Baraban, Lyon (69) - Travaux

SGAMI SUD-EST
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux: démolition et reconstruction du mur d'enceinte de la caserne Beauséjour – Valserhône (01)

SGAMI SUD-EST
Département 1 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – Projet NET Moncey (densification et Nouveaux Espaces de Travail) à Lyon 3

SGAMI SUD-EST
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

1 208 333 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE - Projet NET Moncey à Lyon 3 : densification et Nouveaux Espaces de Travail

SGAMI SUD-EST
lyon 71000000
Budget estimé

1 208 333 € - 1 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtels de Police Fauriel, Alma et Karl Marx à Saint-Étienne (42)

SGAMI SUD-EST
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtel de Police Fauriel, Annexe Karl Marx et Site Alma (Saint-Étienne, 42) – lot unique

SGAMI SUD-EST
SAINT-ETIENNE 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.