Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réhabilitation énergétique et fonctionnelle – Lot 5 : automatisation, instrumentation, CVC et plomberie (campus de Metz – CPER NRJNOV)

SGAMI SUD-EST
7 départements (01, 26, 74, 38, +3)
Lieu d'exécution : ENSAM – Campus de Metz, 4 rue Augustin Fresnel, 57070 Metz (site en cours d’exploitation)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/08/2026

Informations clés

Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
7 départements (01, 26, 74, 38, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 35 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 01/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire, Rhône et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71336000, 79311000, 45330000-9, 45331000-6 et 09310000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Automatisation – Instrumentation – CVC - Plomberie
  • Codes CPV : 71336000, 79311000, 45330000-9, 45331000-6 et 09310000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SGAMI SUD-EST a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie15
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Loire5
  • Rhône5
  • Ain4
  • Isère4
  • Puy-de-Dôme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65440
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu
7 départements (01, 26, 74, 38, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65440
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ATMO la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du Centre Nationale d’Entraînement à l’Alpinisme et au Ski de Chamonix (74)
Description officielle
L’opération a pour objet la réhabilitation énergétique et fonctionnelle du Centre National d’Entraînement à l’Alpinisme et au Ski de Chamonix. L’objectif est de remettre aux normes le centre, améliorer le confort des usagers, et augmenter la capacité d’accueil pour former et recevoir les stagiaires. Un schéma directeur doit être étudié afin de définir les opportunités immobilières du site.
Acheteur
SGAMI SUD-EST
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Ingénierie
CPV détecté
71336000
CPV complémentaires
71336000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critère environnemental, cf RC · L’objectif est de remettre aux normes le centre, améliorer le confort des usagers, et augmenter la capacité d’accueil pour former et recevoir les stagiaires. Un schéma directeur doit être étudié pour le site · CPV 71336000

Modalités et références

ID web
26-65440
Annonce liée
26-62453
Contract folder ID
4ffd35df-bcd7-47d1-9368-0faf52161ac1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74, 73, 69, 1, 38, 26, 42

Résumé de la consultation

Réalisation, sur le campus de Metz (ENSAM), des travaux d’automatisation et d’instrumentation des installations CVC, de la plomberie associée et des prestations connexes, incluant notamment la mise à jour/modernisation des systèmes de régulation, de supervision (GTC), l’ajout de capteurs, ainsi que des travaux sanitaires (évacuation EU/EP et eau froide) et prestations en PSE possibles (remplacement d’armoire électrique, dépose d’une cheminée).

Lots (1)

Lot 05

Automatisation – Instrumentation – CVC - Plomberie

Travaux de réhabilitation énergétique sur le campus de Metz – CPER Projet NRJNOV, portant sur l’automatisation et l’instrumentation des bâtiments/ouvrages concernés : mise à jour de la régulation existante (Schneider/Wit), ajout et reprise de comptages, installation de capteurs (température, hygrométrie, pression différentielle, présence…), équipements d’action (servomoteurs, volets d’air), supervision/GTC (Bacnet/IP, poste de supervision, intégration pour jumeaux numériques), et prestations CVC associées. Inclut également la partie plomberie (évacuations EU/EP et eau froide) ainsi que des travaux divers (dépose/repose de groupes d’eau glacée, percements et rebouchages, repérage, essais, conformité électrique, rapports d’autocontrôle) et des travaux en PSE : remplacement d’armoire électrique et dépose de cheminée existante.

CPV 71336000CPV 79311000CPV 45330000-9CPV 45331000-6CPV 09310000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

713360007931100045330000-945331000-609310000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
01/08/2026
Depuis la clôture
35 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place d’un système de climatisation réversible VRF – SGAMI Sud-Est, Immeuble Le Baraban, Lyon (69) - Travaux

SGAMI SUD-EST
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux: démolition et reconstruction du mur d'enceinte de la caserne Beauséjour – Valserhône (01)

SGAMI SUD-EST
Département 1 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – Projet NET Moncey (densification et Nouveaux Espaces de Travail) à Lyon 3

SGAMI SUD-EST
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

1 208 333 €

EstiméHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE - Projet NET Moncey à Lyon 3 : densification et Nouveaux Espaces de Travail

SGAMI SUD-EST
lyon 71000000
Budget estimé

1 208 333 € - 1 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtels de Police Fauriel, Alma et Karl Marx à Saint-Étienne (42)

SGAMI SUD-EST
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multitechnique – Hôtel de Police Fauriel, Annexe Karl Marx et Site Alma (Saint-Étienne, 42) – lot unique

SGAMI SUD-EST
SAINT-ETIENNE 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.