Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location de véhicules de collecte des déchets à court et moyen terme – marché cadre multi-lots (3 lots) – Sète agglopôle Méditerranée

Sète agglopôle Méditerranée
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Site Oïkos, Villeveyrac 34560; Pôle collecte de Marseillan, Marseillan 34340; Pôle collecte de Villeveyrac – complexe Oïkos, Villeveyrac 34560
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Sète agglopôle Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Budget
<= 560 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Sète agglopôle Méditerranée a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hérault, Frontignan et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 34144511-3, 34139100-1 et 44613700-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de bennes à ordures ménagères type mini-bennes (VL/PL), Location de bennes à ordures ménagères avec ou sans grue et Location de polybennes avec ou sans grue
  • Codes CPV : 34144511-3, 34139100-1 et 44613700-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Sète agglopôle Méditerranée a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11
  • Etudes / Ingenierie10

Territoires cités

  • Hérault4
  • Frontignan2
  • Montpellier1
  • Villeveyrac1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83178
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Sète agglopôle Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83178
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de véhicules de collecte des déchets à court et moyen terme pour le service de gestion et valorisation des déchets de Sète agglopôle Méditerranée
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché porte sur la location de véhicules de collecte des déchets à court et moyen terme, afin de remplacer des véhicules en panne sur une courte durée pour une période comprise entre 1 et 12 semaines et une moyenne durée sur une période comprise entre 13 et 52 semaines, ou encore pour pallier à une sur-activité. Les véhicules proposés à la location devront avoir une mise en circulation inférieure ou égale à 5 ans. Les prestations définies sont réparties en 3 lots : - Lot 1 : Location de bennes à ordures ménagères type mini-bennes à ordures ménagères (VL/PL) - Lot 2 : Location de bennes à ordures ménagères avec ou sans grue - Lot 3 : Location de polybennes avec ou sans grue Le montant maximum des prestations est défini comme suit : - Pour le lot n°1, le montant maximum est de 20 000 euro(s) HT/ an soit 80 000 euro(s) HT toutes périodes confondues; - Pour le lot n°2, le montant maximum est de 80 000 euro(s) HT/an soit 320 000 euro(s) HT toutes périodes confondues; - Pour le lot n°3, le montant maximum est de 40 000 euro(s) HT/an soit 160 000 euro(s) HT toutes périodes confondues
Acheteur
Sète agglopôle Méditerranée
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Benne, Conteneur, poubelles
CPV détecté
34144511
CPV complémentaires
34144511, 34139100, 44613700
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Location de bennes à ordures ménagères type mini-bennes à ordures ménagères (VL/PL) · Le candidat peut, s'il le souhaite et sous réserve de sa recevabilité, exercer devant le tribunal administratif de Montpellier : - Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. - Recours en indemnisation qui devra, obligatoirement faire l'objet d'une demande préalable auprès de la personne publique (au-delà d'un délai de quatre ans à compter du 1er janvier de l'année qui suit celle où la créance sur la personne publique est née, le requérant s'expose à l'opposition de la prescription quadriennale · CPV 34144511, 34139100, 44613700

Modalités et références

ID web
26-83178
Contract folder ID
9d02f884-93b4-40f9-a0ce-6cea059d4f66
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Location de véhicules pour la collecte et le transport des déchets à court et moyen terme (remplacement en cas de panne et gestion de suractivité), répartie en 3 lots: mini-bennes VL/PL, bennes avec/sans grue, et polybennes avec/sans grue; prestations réglées au prix unitaire; véhicules à mise en circulation ≤ 5 ans; exécution sur sites locaux (Villeveyrac et Marseillan) via bons de commande dans le cadre d’un accord-cadre multi-attributaires.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Location de bennes à ordures ménagères type mini-bennes (VL/PL)

Location de mini-bennes à ordures ménagères VL/PL pour remplacement et besoins opérationnels.

CPV 34144511-3CPV 34139100-1CPV 44613700-7
LOT-0002Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Location de bennes à ordures ménagères avec ou sans grue

Location de bennes BOM avec ou sans grue (y compris les configurations BOM/grue et systèmes de levage).

CPV 34144511-3CPV 34139100-1CPV 44613700-7
LOT-0003Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Location de polybennes avec ou sans grue

Location de camions polybennes avec bras de levage (avec ou sans grue) pour rotations de collecte et déchèteries.

CPV 34144511-3CPV 34139100-1CPV 44613700-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

34144511-334139100-144613700-7
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de véhicules de collecte des déchets à court et moyen terme – 3 lots (mini-bennes VL/PL, BOM avec ou sans grue, polybennes avec ou sans grue)

Sète agglopôle Méditerranée
Villeveyrac 44613700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de colonnes aériennes métalliques pour la collecte des déchets et assimilés – Sète agglopôle Méditerranée

Sète agglopôle Méditerranée
Département 34 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de colonnes aériennes pour la collecte des déchets et assimilés – accord-cadre sans lots (TED 26RU034)

Sète agglopôle Méditerranée
Montpellier 44613800
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de conseil et mise en œuvre du dialogue citoyen – Sète Agglopôle Méditerranée (accord-cadre, 4 ans, plafond 800 000 € HT)

Sète agglopôle Méditerranée
Frontignan 79342310
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de conseil et mise en œuvre du dialogue citoyen – Sète agglopôle Méditerranée

Sète agglopôle Méditerranée
Département 34 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement et valorisation des déchets conchylicoles – 2027 à 2034 – Sète agglopôle Méditerranée

Sète agglopôle Méditerranée
Département 34 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.