Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Vérification, maintenance, dépannage et réparation des portes et portails des sites du service départemental d’incendie et de secours de Saône-et-Loire et du Conseil Départemental de Saône-et-Loire

Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71)
Saône-et-Loire (71)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71)
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Saône-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Saône-et-Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80377
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71)
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80377
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Vérification, maintenance, dépannage et réparation des portes et portails des sites du service départemental d’incendie et de secours de Saône-et-Loire et du Conseil Départemental de Saône-et-Loire
Description officielle
Le contrat est reconduit de manière tacite. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. L'acheteur notifie la décision de ne pas reconduire le contrat 2 mois avant la date de fin de la période d'exécution en cours. Cette décision de non-reconduction est exercée de façon discrétionnaire par l'acheteur. Le titulaire ne peut se prévaloir d’aucun préjudice du fait de cette décision. Si le montant maximum de la période en cours est atteint avant l’échéance annuelle, le marché pourra être reconduit de manière anticipée sur demande expresse écrite du pouvoir adjudicateur et ce pour une nouvelle période.
Acheteur
Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71)
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Porte automatique, portail
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Vérification, maintenance, dépannage et réparation des portes et portails des sites du service départemental d’incendie et de secours de Saône-et-Loire et du Conseil Départemental de Saône-et-Loire · Le contrat est reconduit de manière tacite. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. L'acheteur notifie la décision de ne pas reconduire le contrat 2 mois avant la date de fin de la période d'exécution en cours. Cette décision de non-reconduction est exercée de façon discrétionnaire par l'acheteur. Le titulaire ne peut se prévaloir d’aucun préjudice du fait de cette décision. Si le montant maximum de la période en cours est atteint avant l’échéance annuelle, le marché pourra être reconduit de manière anticipée sur demande expresse écrite du pouvoir adjudicateur et ce pour une nouvelle période. · CPV 50700000 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80377
Contract folder ID
15f7051f-7c70-4372-8295-bc9b999d4c0b
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Le contrat porte sur les prestations suivantes : vérification, maintenance, dépannage et réparation des portes et portails des sites du service départemental d’incendie et de secours de Saône-et-Loire et du Conseil Départemental de Saône-et-Loire. Le marché est passé en groupement de commandes. Les membres du groupement sont le SDIS de Saône-et-Loire et le Conseil Départemental de Saône-et-Loire. Le SDIS de Saône-et-Loire est le coordonnateur du groupement

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

fourniture de matériels médico-secouristes et de produits d’hygiène pour le SDIS de Saône-et-Loire

Service départemental d'incendie et de secours de Saône-et-Loire (SDIS 71)
Département 71 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.