Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location d'un hélicoptère bombardier d'eau (HBE) avec équipage pour le SDIS de l'Allier (16 juillet - 28 août 2026)

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Allier (03)
Lieu d'exécution : Helistation Gérard Dériot, 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule (département de l'Allier et départements limitrophes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Lieu
Allier (03)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Allier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64921
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64921
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet la location d'un hélicoptère bombardier d'eau (Hbe) avec équipage, destiné à la lutte contre les feux d'espaces naturels et feux de forêts. Pour
Description officielle
Le présent marché a pour objet la location d'un hélicoptère bombardier d'eau (Hbe) avec équipage, destiné à la lutte contre les feux d'espaces naturels et feux de forêts. Pour
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64921
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

La consultation vise la location d'un hélicoptère bombardier d'eau avec équipage, destiné à la lutte contre les feux d'espaces naturels et les feux de forêts. Le dispositif est immobilisé sur une période estivale 2026 répartie en une tranche ferme (16-31 juillet) et deux tranches optionnelles (1-15 août et 16-28 août), avec des missions de largage d'eau et des missions complémentaires autorisées par le SDIS 03.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Distinctions honorifiques – Groupement SDIS Zone de Défense et de Sécurité Sud-Est (4 lots)

Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Allier
Département 3 Securite incendie
Budget estimé

10 € - 14 650 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.