Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relance des lots 12 et 21 – Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires

Service Achats Responsables
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Lieu d'exécution : Charleville-Mézières et le territoire de la Communauté d’Agglomération Ardenne Métropole (département des Ardennes, 08, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Budget
<= 1 050 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Ardennes, Aisne et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261100, 45442000, 45223200 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiseries extérieures Bois et Résine
  • Codes CPV : 45261100, 45442000, 45223200 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Ardennes7
  • Aisne5
  • Aube5
  • Haute-Marne5
  • Marne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83369
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83369
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires - relance des lots 12 et 21-.
Description officielle
Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires pour les membres du groupement de commandes : • Communauté d’Agglomération Ardenne Métropole • Ville de Charleville-Mézières • Campus Sup’Ardenne • CCAS de Charleville-Mézières. Il s’agit de la relance des lots déclarés infructueux et relative à la consultation n°26T101A publiée le 21 janvier 2026.
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45261100, 45442000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Qualité · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 45261100, 45442000

Modalités et références

ID web
26-83369
Contract folder ID
3d55daa4-f59c-4f50-b355-fcc988a3a92b
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 2, 10, 51, 52, 54, 55, 57, 59

Résumé de la consultation

Besoin de relancer deux lots pour des travaux d’entretien et dépannage sur des bâtiments publics: Lot 12 (menuiseries extérieures bois) et Lot 21 (résine/revêtement de sols). Le cadre décrit est un accord-cadre à bons de commande couvrant des prestations jusqu’en 2030, impliquant Ardenne Métropole et partenaires (Charleville-Mézières, Campus Sup’Ardenne, CCAS).

Lots (2)

LOT-12Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Menuiseries extérieures Bois

Menuiseries extérieures bois – fourniture et pose, avec quincaillerie et prestations associées pour Lot 12.

CPV 45261100CPV 45442000
LOT-21Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Résine

Revêtement et travaux en résine – installation, préparation et traitement des supports pour Lot 21.

CPV 45223200CPV 45442100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261100454420004522320045442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 05, 12, 21 et 25 – Travaux de rénovation et réhabilitation (groupement Ardenne Métropole, Charleville-Mézières, Campus Sup’Ardenne, CCAS)

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sécurité des manifestations événementielles, de surveillance, médiation et de gardiennage pour les membres du groupement de commandes

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 605 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurances

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de la STEU et du réseau d’eau potable de Donchery (Ardenne Métropole)

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réalisation de travaux de rénovation des bâtiments C,D,E de l'Hôtel communautaire d'Ardenne Métropole-.

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.