Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux

Service Achats Responsables
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Lieu d'exécution : Charleville-Mézières, Ardennes (08), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Ardennes, Aisne et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché de maîtrise d'œuvre – rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux
  • Codes CPV : 71300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Ardennes7
  • Aisne5
  • Aube5
  • Haute-Marne5
  • Marne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-74277
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-74277
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux-.
Description officielle
La description des travaux prévisionnels envisagés est fournie dans les études thermiques. L'équipe de maitrise d'œuvre devra donc posséder : • Des compétences en réhabilitation de bâtiments performants d'un point de vue énergétique • L'expertise technique nécessaire, notamment en matière énergétique et CVC, afin de concevoir et proposer un projet qui assure les exigences de performance énergétique et d'optimisation de l'enveloppe du bâti et des systèmes mis en place • L'équipe de maîtrise d'œuvre, spécialisée en efficacité énergétique, doit pouvoir démontrer par les études, et notamment par la simulation thermique dynamique que le confort d'été et d'hiver seront assurés dans les bâtiments rénovés • Une expérience dans la mise en œuvre de matériaux biosourcés La présente consultation concerne l'exécution d'une mission de maîtrise d'œuvre en vue de la réalisation des travaux désignés ci-après : Modernisation énergétique des écoles
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-74277
Contract folder ID
47f11f5f-1f6f-45f2-8134-5f8b095af069
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 10, 2, 51, 52, 54, 55, 59, 57

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre visant la rénovation énergétique et écologique d’un ensemble d’écoles municipales à Charleville-Mézières, comprenant une tranche ferme et cinq tranches optionnelles, avec diagnostic et suivi des études (ESQ/APS/APD/PRO) et gestion technique, économique et environnementale sur sites scolaires occupés.

Lots (1)

LOT-0001

Marché de maîtrise d'œuvre – rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux

Mission de maîtrise d'œuvre couvrant diagnostic, études et suivi des travaux relatifs à la rénovation énergétique et écologique des bâtiments scolaires communaux de Charleville-Mézières, incluant ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR et OPC, sur une tranche ferme et cinq tranches optionnelles sur les sites mentionnés.

CPV 71300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71300000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 05, 12, 21 et 25 – Travaux de rénovation et réhabilitation (groupement Ardenne Métropole, Charleville-Mézières, Campus Sup’Ardenne, CCAS)

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 12 et 21 – Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sécurité des manifestations événementielles, de surveillance, médiation et de gardiennage pour les membres du groupement de commandes

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 605 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurances

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de la STEU et du réseau d’eau potable de Donchery (Ardenne Métropole)

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réalisation de travaux de rénovation des bâtiments C,D,E de l'Hôtel communautaire d'Ardenne Métropole-.

Service Achats Responsables
Département 8 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.