Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Refonte du site internet institutionnel de la Ville de Charleville-Mézières et conseil en accessibilité numérique

Service Achats Responsables
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Lieu d'exécution : Charleville-Mézières (08000), département des Ardennes (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Ardennes, Aisne et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Refonte du site institutionnel et Conseil et expertise en accessibilité numérique
  • Codes CPV : 72000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Achats Responsables a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Ardennes7
  • Aisne5
  • Aube5
  • Haute-Marne5
  • Marne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52050
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu
9 départements (02, 08, 10, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52050
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
REFONTE DU SITE INSTITUTIONNEL DE LA VILLE DE CHARLEVILLE-MEZIERES WWW.CHARLEVILLE-MEZIERES.FR ET CONSEIL EN ACCESSIBILITE NUMERIQUE-.
Description officielle
L'acheteur, en vertu des articles L2141-7 à L2141-11 du code de la commande publique, peut exclure les candidatures se trouvant dans les situations qui y sont décrites, en particulier dans les cas qui suivent, sous réserve que dans un délai de 2 jours à compter de la réception d'un courrier l'y invitant, le candidat démontre qu'il a pris les mesures nécessaires pour corriger les manquements qui lui sont reprochés et, le cas échéant, que sa participation à la procédure de passation de l'accord-cadre public n'est pas susceptible de porter atteinte à l'égalité de traitement. L'acheteur exclut les personnes qui, au cours des trois années précédentes, ont dû verser des dommages et intérêts, ont été sanctionnées par une résiliation ou ont fait l'objet d'une sanction comparable du fait d'un manquement grave ou persistant à leurs obligations contractuelles lors de l'exécution d'un accord-cadre public antérieur. L'acheteur exclut de la procédure de passation d'un marché les personnes soumises à l'article L. 225-102-4 du code de commerce qui ne satisfont pas à l'obligation d'établir un plan de vigilance comportant les mesures prévues au même article L. 225-102-4, pour l'année qui précède l'année de publication de l'avis d'appel à la concurrence ou d'engagement de la consultation. L'acheteur exclut de la procédure de passation d'un marché Les personnes soumises aux articles L. 22-10-36, L. 232-6-3, L. 232-6-4, L. 233-28-4 et L. 233-28-5 du code de commerce qui ne satisfont pas à leur obligation de publication des informations en matière de durabilité prévues aux articles L. 232-6-3 et L. 233-28-4 du même code pour l'année qui précède l'année de publication de l'avis d'appel à la concurrence ou d'engagement de la consultation. L'acheteur exclut de la procédure de passation d'un marché les personnes soumises à l'article L. 229-25 du code de l'environnement qui ne satisfont pas à l'obligation d'établir un bilan de leurs émissions de gaz à effet de serre pour l'année qui précède l'année de publication de l'avis d'appel à la concurrence ou d'engagement de la consultation. L'acheteur exclut les personnes qui ont entrepris d'influer indûment sur le processus décisionnel de l'acheteur ou d'obtenir des informations confidentielles susceptibles de leur donner un avantage indu lors de la procédure de passation de l'accord-cadre public, ou ont fourni des informations trompeuses susceptibles d'avoir une influence déterminante sur les décisions d'exclusion, de sélection ou d'attribution. L'acheteur exclut les personnes qui, par leur participation préalable directe ou indirecte à la préparation de la procédure de passation de l'accord-cadre public, ont eu accès à des informations susceptibles de créer une distorsion de concurrence par rapport aux autres candidats, lorsqu'il ne peut être remédié à cette situation par d'autres moyens. L'acheteur exclut les personnes à l'égard desquelles l'acheteur dispose d'éléments suffisamment probants ou constituant un faisceau d'indices graves, sérieux et concordants pour en déduire qu'elles ont conclu une entente avec d'autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence. L'acheteur exclut les personnes qui, par leur candidature, créent une situation de conflit d'intérêts, lorsqu'il ne peut y être remédié par d'autres moyens. Constitue une situation de conflit d'intérêts toute situation dans laquelle une personne qui participe au déroulement de la procédure de passation de l'accord-cadre public ou est susceptible d'en influencer l'issue a, directement ou indirectement, un intérêt financier, économique ou tout autre intérêt personnel qui pourrait compromettre son impartialité ou son indépendance dans le cadre de la procédure de passation de l'accord-cadre public.
Acheteur
Service Achats Responsables
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72000000
CPV complémentaires
72000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Refonte du site institutionnel · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 72000000 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52050
Contract folder ID
319f33ad-057a-4519-bbc3-6bc8ee050d5f
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 2, 10, 51, 52, 54, 55, 57, 59

Résumé de la consultation

Refonte du site internet institutionnel de la Ville de Charleville-Mézières afin d’assurer un accès égal à tous les publics (mobile first, RGAA, éco-conception/numérique responsable). Le marché comprend la refonte du site et, en parallèle, un accompagnement indépendant en accessibilité numérique (audits RGAA et suivi des corrections) sur l’ensemble des étapes du projet.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Refonte du site institutionnel

Conception et développement du site internet institutionnel (mobile first, architecture headless/API-centric, RGAA/qualité web/éco-conception), intégration de modules spécifiques (moteur de recherche, services en ligne, formulaires Kiosc/FranceConnect, agenda OpenAgenda, annuaires géolocalisés, alertes, affichage administratif Xdemat, diffusion audio magazine, etc.), SEO et mise en production, ainsi que maintenance et hébergement dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 72000000
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Conseil et expertise en accessibilité numérique

Accompagnement indépendant de la Ville en accessibilité numérique dans le cadre de la refonte : recommandations sur maquettes, revues techniques (code/ARIA et compatibilité lecteurs d’écran), revues intermédiaires par checklist, audits finaux RGAA 4.1/éventuel RGAA 5, suivi des corrections, avis de conformité, schéma pluriannuel et formation dédiée à l’accessibilité éditoriale.

CPV 72000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72000000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 05, 12, 21 et 25 – Travaux de rénovation et réhabilitation (groupement Ardenne Métropole, Charleville-Mézières, Campus Sup’Ardenne, CCAS)

Service Achats Responsables
Département 8 Numerique / IT
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 12 et 21 – Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires

Service Achats Responsables
Département 8 Numerique / IT
Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sécurité des manifestations événementielles, de surveillance, médiation et de gardiennage pour les membres du groupement de commandes

Service Achats Responsables
Département 8 Numerique / IT
Budget estimé

<= 605 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la rénovation énergétique et écologique des établissements scolaires communaux

Service Achats Responsables
Département 8 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurances

Service Achats Responsables
Département 8 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de la STEU et du réseau d’eau potable de Donchery (Ardenne Métropole)

Service Achats Responsables
Département 8 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.