Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réhabilitation de la résidence Miquel 2 à Issy-les-Moulineaux (16 logements) — 4 lots

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Issy-les-Moulineaux (42 rue Marcel Miquel), 92130
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Nanterre et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45261420, 45454100 et 45311000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie — revêtements de façades — serrurerie/métallerie — menuiseries extérieures/occultations, Etanchéité et Aménagements intérieurs — CVC
  • Codes CPV : 45223220, 45261420, 45454100 et 45311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance24
  • Travaux / BTP17
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Nanterre3
  • Hauts-de-Seine3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64941
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64941
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation de la résidence Miquel 2 située au 42 rue Marcel Miquel à Issy-les-Moulineaux (16 logements).
Description officielle
Travaux de réhabilitation de la résidence Miquel 2 située au 42 rue Marcel Miquel à Issy-les-Moulineaux (16 logements).
Acheteur
SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64941
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réhabilitation de la résidence Miquel 2 (42 rue Marcel Miquel, 16 logements) à Issy-les-Moulineaux, exécutée en 4 lots séparés : maçonnerie/façades/serrurerie et menuiseries extérieures, étanchéité, aménagements intérieurs et CVC, et électricité. Le délai d’exécution est au maximum de 10 mois (dont 2 mois de préparation). Le cahier des charges intègre une clause d’insertion par l’activité économique. Le lot 1 inclut des variantes obligatoires ; le lot 3 inclut une PSE obligatoire d’embellissement des pièces sèches.

Lots (4)

Lot 1

Maçonnerie — revêtements de façades — serrurerie/métallerie — menuiseries extérieures/occultations

Marché ordinaire. Délai d’exécution : 10 mois maximum (dont 2 mois de préparation à compter de l’ordre de service de démarrage). Variantes obligatoires à chiffrer : (1) ITE fibre de bois, (2) BSO alimentation solaire, (3) volets roulants en aluminium.

CPV 45223220
Lot 2

Etanchéité

Marché ordinaire. Délai d’exécution : 10 mois maximum (dont 2 mois de préparation à compter de l’ordre de service de démarrage).

CPV 45261420
Lot 3

Aménagements intérieurs — CVC

Marché ordinaire. Délai d’exécution : 10 mois maximum (dont 2 mois de préparation à compter de l’ordre de service de démarrage). PSE obligatoire : embellissement des pièces sèches logements ; les soumissionnaires doivent répondre à la PSE.

CPV 45454100
Lot 4

Electricité

Marché ordinaire. Délai d’exécution : 10 mois maximum (dont 2 mois de préparation à compter de l’ordre de service de démarrage).

CPV 45311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220452614204545410045311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°2 : Prestations de proximité, de continuité d’exploitation et de contrôle qualité du patrimoine

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Nanterre 71700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des parties communes, remplacement du personnel d’entretien et prestations de proximité, de continuité d’exploitation et de contrôle qualité du patrimoine de la SEM SOHP

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du réseau d’éclairage extérieur sur le patrimoine de la SEM Seine Ouest Habitat et Patrimoine

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du réseau d’éclairage extérieur sur le patrimoine de la SEM Seine Ouest Habitat et Patrimoine

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Nanterre 50232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise des charges individuelles d’eau chaude sanitaire et/ou d’eau froide, d’individualisation des frais de chauffage ainsi que toutes prestations de services associées

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Nanterre 50411000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise des charges individuelles d’eau chaude sanitaire et/ou d’eau froide, d’individualisation des frais de chauffage ainsi que toutes prestations de services associées

SEM SEINE OUEST HABITAT ET PATRIMOINE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.