Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Lot n°2 : Fourniture et pose d’une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité sur la parcelle de la commune de Saint-Genis-sur-Menthon (01380)

SEM - LEA - LES ENERGIES DE L'AIN
8 départements (01, 74, 38, 39, +4)
Lieu d'exécution : 317 Chemin des Chèvres, 01380 Saint-Genis-sur-Menthon (parcelle A109)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

856 901 €

Estimé

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
SEM - LEA - LES ENERGIES DE L'AIN
Lieu
8 départements (01, 74, 38, 39, +4)
Budget
856 901 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

SEM - LEA - LES ENERGIES DE L'AIN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261215-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de fourniture et pose d'une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité
  • Codes CPV : 45261215-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM - LEA - LES ENERGIES DE L'AIN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57411
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SEM - LEA - LES ENERGIES DE L'AIN
Lieu
8 départements (01, 74, 38, 39, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57411
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de fourniture et pose d'une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité sur une parcelle de la Commune de SAINT-GENIS-SUR-MENTHON (01380)
Description officielle
Travaux de fourniture et pose d'une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité sur une parcelle de la Commune de SAINT-GENIS-SUR-MENTHON (01380)
Acheteur
SEM - LEA - LES ENERGIES DE L'AIN
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
856 901 €

Modalités et références

ID web
26-57411
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 38, 39, 42, 69, 71, 73, 74

Résumé de la consultation

Fourniture et pose d’une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité, incluant les aménagements et installations nécessaires (VRD, clôtures/portail, équipements électriques, raccordements, mise en service, maintenance préventive) ainsi qu’une prestation supplémentaire éventuelle obligatoire relative à un système de stockage d’énergie 2h à pleine puissance. Le marché est composé d’une tranche ferme (centrale PV) et de tranches optionnelles (vidéosurveillance, anti-intrusion) pour le lot n°2.

Lots (1)

Lot 2Budget: 856 901 €EstiméHT

Travaux de fourniture et pose d'une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité

Conception, fourniture et pose d’une centrale photovoltaïque au sol raccordée en vente en totalité (3 centrales de raccordement 250 kVA), sur la parcelle de Saint-Genis-sur-Menthon, incluant la préparation de chantier et études, les travaux VRD (terrassements, clôture périphérique, portail, piste, tranchées et fourreaux), la fourniture et pose des équipements PV (modules bifaciaux, structures/pieux, onduleurs, appareillage/protections, local TGBT avec AGCP, monitoring/pilotage), les raccordements électriques et la mise en service (dont CONSUEL, essais) ainsi qu’un contrat de maintenance préventive et surveillance à distance pour 1 an. Le lot n°2 comprend aussi une Prestation Supplémentaire Eventuelle obligatoire relative à un système de stockage d’énergie 2h pleine puissance, et deux tranches optionnelles : vidéo-surveillance et anti-intrusion.

CPV 45261215-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261215-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.