Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance du parc serveur et stockage existants et des logiciels associés – Guadeloupe (SGC) et Police nationale de Guadeloupe et Saint-Martin

SECRETARIAT GENERAL COMMUN GUADELOUPE
5 départements (13, 971, 34, 972, +1)
Lieu d'exécution : Grande-Terre (Basse-Terre), Guadeloupe; Saint-Martin
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
SECRETARIAT GENERAL COMMUN GUADELOUPE
Lieu
5 départements (13, 971, 34, 972, +1)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SECRETARIAT GENERAL COMMUN GUADELOUPE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Guadeloupe et Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50312300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Services SGC et Police nationale de Guadeloupe (site de la Grande-Terre et Marie-Galante), Services SGC et Police nationale de Guadeloupe (site de la basse-Terre et Marie-Galante) et Services SGC et Police nationale de Saint-Martin (site de Saint-Martin)
  • Codes CPV : 50312300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SECRETARIAT GENERAL COMMUN GUADELOUPE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS3
  • Maintenance3
  • Numerique / IT3

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône1
  • Guadeloupe1
  • Hérault1
  • Martinique1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81403
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SECRETARIAT GENERAL COMMUN GUADELOUPE
Lieu
5 départements (13, 971, 34, 972, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81403
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenance de serveurs, d’équipements de stockage existant et des logiciels associés de la préfecture de la région Guadeloupe et des services de la Police de Guadeloupe et Saint-Martin
Description officielle
Prestations de maintenance en conditions opérationnelles du parc de serveurs et d’équipements de stockage existant et des logiciels associés du Secrétariat général commun de la préfecture de la région Guadeloupe et des services de la Police de Guadeloupe et Saint-Martin
Acheteur
SECRETARIAT GENERAL COMMUN GUADELOUPE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
50312300
CPV complémentaires
50312300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de maintenance en conditions opérationnelles du parc de serveurs et d’équipements de stockage existant et des logiciels associés · CPV 50312300

Modalités et références

ID web
26-81403
Contract folder ID
a174f407-1eca-4fba-8dd6-5a3a76148d0a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 34, 75, 971, 972, 978

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance opérationnelle du parc informatique (serveurs et équipements de stockage) et des logiciels associés pour le Secrétariat Général Commun de Guadeloupe et les services de la Police de Guadeloupe et Saint-Martin, couvrant les implantations locales mentionnées dans le BOAMP.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €Plafond

Services SGC et Police nationale de Guadeloupe (site de la Grande-Terre et Marie-Galante)

Prestations de maintenance en conditions opérationnelles du parc de serveurs et d’équipements de stockage existant et des logiciels associés

CPV 50312300
LOT-0002Budget: <= 160 000 €Plafond

Services SGC et Police nationale de Guadeloupe (site de la basse-Terre et Marie-Galante)

Prestations de maintenance en conditions opérationnelles du parc de serveurs et d’équipements de stockage existant et des logiciels associés

CPV 50312300
LOT-0003Budget: <= 160 000 €Plafond

Services SGC et Police nationale de Saint-Martin (site de Saint-Martin)

Prestations de maintenance en conditions opérationnelles du parc de serveurs et d’équipements de stockage existant et des logiciels associés

CPV 50312300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50312300
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.