Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de postes de transformation HTA/BT – SDE 35 (Ille-et-Vilaine) - 4 lots

SDE 35
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Département 35 – Ille-et-Vilaine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 377 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDE 35
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 3 377 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

SDE 35 a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Regions / Departements
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 31170000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : PRCS - Postes rural compact simplifié (50-160 kVA), PSSA - Postes au Sol Simplifiés de type A (100-250 kVA) et PSSB - Postes au Sol Simplifiés de type B (100-250 kVA)
  • Codes CPV : 31170000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDE 35 a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Travaux / BTP6
  • Regions / Departements5

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68214
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDE 35
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68214
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de postes de transformation HTA/BT pour les besoins du SDE 35
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de postes de transformation, comprenant les transformateurs HTA-BT, les équipements et les enveloppes de poste de transformation pour les travaux réalisés sous maîtrise d’ouvrage du Syndicat Départemental d’Energie 35. Ce marché comprend également le transport et la livraison sur site ou parc entreprise. L’ensemble des caractéristiques techniques, des fournitures et des prestations attendues est décrit dans le Cahier des Clauses Techniques particulières (CCTP) et son annexe.
Acheteur
SDE 35
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Electrification rurale, Electricité, gaz (fourniture)
CPV détecté
31170000
CPV complémentaires
31170000, 31680000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 131 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Postes rural compact simplifié (PRCS) · Postes de transformation de type PAC équipés et transformateur non TPC* de puissance 250 à 1000 kVA *TPC : transformateur avec protection coupure intégré · CPV 31170000, 31680000 · Montant 1 071 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68214
Contract folder ID
4fa0fd1b-4eea-4166-89da-ec4ccfac687f
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de postes de transformation HTA/BT pour le Syndicat Départemental d’Energie 35, comprenant quatre lots : PRCS, PSSA, PSSB et PAC. Le cadre prévoit des transformateurs et enveloppes intégrés, les raccordements et prestations associées, livrés sur site dans le département d’Ille‑et‑Vilaine, avec reconductions possibles et des montants plafonds individuels par lot. Le tout est exécuté selon un marché public dématérialisé et conforme au CCTP et CCAP, avec une attention particulière portée à la sécurité, l’environnement et les délais de livraison.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 357 000 €PlafondHT

PRCS - Postes rural compact simplifié (50-160 kVA)

Postes ruraux compacts simplifiés préfabriqués (PRCS) équipés d’un transformateur TPC de 50, 100 ou 160 kVA, livrés montés et raccordés sur site.

CPV 31170000-8
LOT-0002Budget: <= 318 000 €PlafondHT

PSSA - Postes au Sol Simplifiés de type A (100-250 kVA)

Postes au sol simplifiés préfabriqués de type A (PSSA) avec transformateur TPC de 100 à 250 kVA, livrés assemblés ou séparément selon commande.

CPV 31170000-8
LOT-0003Budget: <= 1 016 000 €PlafondHT

PSSB - Postes au Sol Simplifiés de type B (100-250 kVA)

Postes au sol simplifiés préfabriqués de type B (PSSB) avec transformateurs TPC de 100 à 250 kVA, livrés assemblés ou séparément selon commande.

CPV 31170000-8
LOT-0004Budget: <= 1 686 000 €PlafondHT

PAC - Postes à couloir de manœuvre (250-1000 kVA)

Postes de transformation de type PAC équipés, transformateur non TPC de 250 à 1000 kVA, livrés avec enveloppe et raccordements selon configuration.

CPV 31170000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

31170000-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de Contrôle Technique (CT) et Coordination SPS (CSPS) pour la rénovation énergétique du patrimoine des collectivités adhérentes du SDE35 (BOAMP 26-84527)

SDE 35
Département 35 71336000
Budget estimé

<= 214 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.