Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance, travaux et fourniture des équipements de comptage (Saint-Étienne Métropole)

Saint-Etienne Métropole
Loire (42)
Lieu d'exécution : Territoire de Saint-Etienne Métropole (lieu(x) d'exécution : 2 Avenue Grüner 42006 - Saint Etienne pour l'adresse d'exécution indiquée)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu
Loire (42)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Saint-Etienne Métropole a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire, Saint-Étienne et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Saint-Etienne Métropole a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance28
  • Environnement / Espaces verts / Proprete22

Territoires cités

  • Loire11
  • Saint-Étienne5
  • Lyon1
  • Saint-Bonnet-les-Oules1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64894
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64894
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maintenance, travaux et fourniture des équipements de comptage de Saint-Etienne Métropole
Description officielle
Maintenance, travaux et fourniture des équipements de comptage de Saint-Etienne Métropole
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64894
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour la maintenance, l’entretien, le dépannage, l’installation ou la modification des équipements de comptage de véhicules sur le territoire de Saint-Étienne Métropole, ainsi que la fourniture des équipements et pièces nécessaires (prix unitaires révisables).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et examens préalables à la réception des réseaux d’assainissement – Saint-Étienne Métropole (3 lots: FURAN, ONDAINE-PLAINE, GIER)

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et examens préalables à la réception des réseaux humides – Territoires FURAN / ONDAINE-PLAINE / GIER (Saint-Etienne Métropole)

Saint-Etienne Métropole
Lyon 71631430
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de comptages, d'analyses et de simulations dynamiques

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de comptages, d'analyses et de simulations dynamiques

Saint-Etienne Métropole
Saint Etienne 71600000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement des espaces publics du Sud du quartier de Solaure à Saint-Etienne (Département 42) – Saint-Etienne Métropole et Ville de Saint-Etienne

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

2 488 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - Aménagement des espaces publics du sud du quartier de Solaure, Saint-Etienne

Saint-Etienne Métropole
Saint Etienne 71240000
Budget estimé

2 488 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.