Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché de prestations de renouvellement média filtrant – Station de production d’eau potable de St Palais de Negrignac

RESE de la Charente-Maritime
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Pas-de-Calais (62) – sites AHNAC: Polyclinique de Henin-Beaumont; Polyclinique de la Clarence (Divion); Hopital de Riaumont (Liévin); Centre de réadaptation Les Hautois (Oignies); Centre de Psychothérapie Les Marronniers et EHPAD L’Aquarelle (Bully-les-Mines); Maison thérapeutique Jean Jaurès (Bully-les-Mines); Maison thérapeutique Lamendin (Grenay); Maison thérapeutique Quatre Hallots (Grenay); Hopital de jour Liévin; Post Cure (Bully-les-Mines); EHPAD Fernand Cuvelier (Lievin); EHPAD Denise Delaby (Lievin); EHPAD Les Jardins du Crinchon (Lievin); FOYER Les Charmilles (Barlin); Polyclinique du Ternois de Saint-Pol; Centre de réadaptation Les Hautois (Oignies).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
RESE de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

RESE de la Charente-Maritime a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Entretien et garantie (P2/P3) pour Polyclinique de Henin-Beaumont, Polyclinique de la Clarence, Hôpital de Riaumont et Centre de réadaptation Les Hautois, Lot 2 – Entretien et garantie (P2/P3) pour Centre de Psychothérapie Les Marronniers et EHPAD L’Aquarelle; Maisons thérapeutiques Jean Jaurès et Lamendin; Maisons Quatre Hallots; Hôpital de jour Liévin; Post Cure; EHPAD Fernand Cuvelier; EHPAD Denise Delaby; EHPAD Les Jardins du Crinchon; FOYER Les Charmilles et Lot 3 – Fourniture ECS et entretien (P2/P3) – Polyclinique du Ternois de Saint-Pol et sites associés

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RESE de la Charente-Maritime a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Charente-Maritime2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81221
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RESE de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81221
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE PRESTATIONS DE RENOUVELLEMENT MEDIA FILTRANT – STATION DE PRODUCTION D’EAU POTABLE DE ST PALAIS DE NEGRIGNAC
Description officielle
MARCHE DE PRESTATIONS DE RENOUVELLEMENT MEDIA FILTRANT – STATION DE PRODUCTION D’EAU POTABLE DE ST PALAIS DE NEGRIGNAC
Acheteur
RESE de la Charente-Maritime
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-81221
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Contrat relatif à l’exploitation et au renouvellement des installations thermiques et du traitement de l’eau sur les sites du Groupe AHNAC, incluant la fourniture d’énergie (MTI/CP/PF), l’entretien courant, et la garantie totale (P2/P3), avec une décomposition par postes et une éventuelle extension/extension de sites sur le territoire du Pas-de-Calais.

Lots (3)

Lot 1

Lot 1 – Entretien et garantie (P2/P3) pour Polyclinique de Henin-Beaumont, Polyclinique de la Clarence, Hôpital de Riaumont et Centre de réadaptation Les Hautois

Prestation d’entretien courant des installations et garantie totale pour les sites listés (P2/P3).

Lot 2

Lot 2 – Entretien et garantie (P2/P3) pour Centre de Psychothérapie Les Marronniers et EHPAD L’Aquarelle; Maisons thérapeutiques Jean Jaurès et Lamendin; Maisons Quatre Hallots; Hôpital de jour Liévin; Post Cure; EHPAD Fernand Cuvelier; EHPAD Denise Delaby; EHPAD Les Jardins du Crinchon; FOYER Les Charmilles

Prestation d’entretien courant des installations et garantie totale pour les sites listés (P2/P3).

Lot 3

Lot 3 – Fourniture ECS et entretien (P2/P3) – Polyclinique du Ternois de Saint-Pol et sites associés

Prestation de fourniture de l’énergie ECS et maintenance P2/P3 sur le site Polyclinique du Ternois de Saint-Pol et autres sites potentiels.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
18/08/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, TRAITEMENT ET VALORISATION DECHETS INDUSTRIELS BANALS ET DANGEREUX

RESE de la Charente-Maritime
Département 17 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MPGP: conception, construction et exploitation-maintenance d’un stand de tir et espaces TPCI/tertiaires à l’école des douanes de La Rochelle

Etat - Ministères économiques et financiers
Département 17 Non spécifié
Budget estimé

7 915 000 €

ExactHT

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Non spécifié
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.