Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de réalisation et de traitement d'enquêtes sur la qualité du réseau de transport de Rennes Métropole (Star) Programme 2027- 2030

Rennes Métropole
Ille-et-Vilaine (35)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Bruz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP74
  • Maintenance31
  • Environnement / Espaces verts / Proprete27

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine18
  • Rennes5
  • Bruz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63238
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63238
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de réalisation et de traitement d'enquêtes sur la qualité du réseau de transport de Rennes Métropole (Star) Programme 2027- 2030
Description officielle
Mission de réalisation et de traitement d'enquêtes sur la qualité du réseau de transport de Rennes Métropole (Star) Programme 2027- 2030
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63238
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Un contrat de concession de service public (CSP) pour l'exploitation du réseau STAR a pris effet au 1er janvier 2026 pour une durée de 7 ans (2026-2032) entre Rennes Métropole et son concessionnaire, Keolis Rennes Métropole. Cette convention prévoit la mise en oeuvre d'une politique de qualité de service qui nécessite la réalisation de contrôles permettant d'évaluer la qualité de service produite sur le réseau STAR. La démarche qualité prévoit trois types de mesures qualité : - des indicateurs sont mesurés via des contrôles contradictoires réalisés par Rennes Métropole et son exploitant, - des indicateurs sont mesurés via des données issues des systèmes d'informations du réseau STAR, - d'autres indicateurs sont mesurés par des enquêtes clients mystères. Le titulaire du présent marché aura en charge ces enquêtes

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Département 35 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, mise en œuvre et maintenance d'une solution de Cartographie du SI Rennes Métropole

Rennes Métropole
Département 35 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation matériels électroniques dans les véhicules - sous-traitants (BOAMP 26-84739)

Rennes Métropole
Département 35 51612000
Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et prestations associées du logiciel SAP Business Objects (BO)

Rennes Métropole
Département 35 72267100
Budget estimé

<= 1 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Atelier de l'Opéra de Rennes - Rénovation du plancher

Rennes Métropole
Département 35 45454100
Budget estimé

50 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déplacement du Tableau Général Basse Tension (TGBT) et réhabilitation du bâtiment administratif – Lot 2 Second OEuvre

Rennes Métropole
Département 35 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.