Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestation de Gardiennage, de sécurité de contrôle d'accès de l'Hôtel de Rennes métropole et prestations complémentaires de gardiennage de divers sites de rennes Métropole

Rennes Métropole
Ille-et-Vilaine (35)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Bruz

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP74
  • Maintenance31
  • Environnement / Espaces verts / Proprete27

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine18
  • Rennes5
  • Bruz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58029
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58029
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de Gardiennage, de sécurité de contrôle d'accès de l'Hôtel de Rennes métropole et prestations complémentaires de gardiennage de divers sites de rennes Métropole
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestation de Gardiennage, de sécurité de contrôle d'accès de l'Hôtel de Rennes métropole et prestations complémentaires de gardiennage de divers sites de rennes Métropole · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 79713000

Modalités et références

ID web
26-58029
Contract folder ID
944fd4ec-c9c1-4c70-9523-11e3938f5723
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh, www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Département 35 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, mise en œuvre et maintenance d'une solution de Cartographie du SI Rennes Métropole

Rennes Métropole
Département 35 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation matériels électroniques dans les véhicules - sous-traitants (BOAMP 26-84739)

Rennes Métropole
Département 35 51612000
Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et prestations associées du logiciel SAP Business Objects (BO)

Rennes Métropole
Département 35 72267100
Budget estimé

<= 1 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Atelier de l'Opéra de Rennes - Rénovation du plancher

Rennes Métropole
Département 35 45454100
Budget estimé

50 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déplacement du Tableau Général Basse Tension (TGBT) et réhabilitation du bâtiment administratif – Lot 2 Second OEuvre

Rennes Métropole
Département 35 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.