Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

CONSTRUCTION DU LYCÉE DES MÉTIERS DU TOURISME ET DE L’HÔTELLERIE A SAINT-ANDRE – 20 LOTS

RÉGION RÉUNION
La Réunion (974)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

RÉGION RÉUNION a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RÉGION RÉUNION a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements35
  • Travaux / BTP28
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • La Réunion5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61275
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61275
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONSTRUCTION DU LYCÉE DES MÉTIERS DU TOURISME ET DE L’HÔTELLERIE A SAINT-ANDRE – 20 LOTS
Description officielle
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont les suivants : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 45212200, 45313100, 39200000, 45200000, 45112710, 45261210, 39221000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
TERRASSEMENTS-VRD-AMENAGEMENTS EXTERIEURES · Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont les suivants : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45210000, 39200000, 45200000, 45261420

Modalités et références

ID web
26-61275
Contract folder ID
21816429-d2e4-42ae-8df9-e94f50865d6d
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Dans l’objectif de promouvoir le tourisme dans l’Est, la Région Réunion a décidé de construire le futur lycée consacré aux Métiers du tourisme et de l’hôtellerie sur la ville de Saint-André. L’opération est découpée en 3 phases : • PHASE 1 : TRAVAUX D’AMÉNAGEMENTS PRÉLIMINAIRES • PHASE 2 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU LYCÉE (suivant détail ci-après) • PHASE 3 : LES ÉQUIPEMENTS SPORTIFS, LOGEMENT DE FONCTION INTERNAT (suivant détail ci-après) Les phases 2 et 3 sont concernées par le présent marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables – Région Réunion

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASPIRATIONS INDUSTRIELLES SECTEUR S/O

RÉGION RÉUNION
Saint-Denis 42999100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RE-NOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNION - PHASE 2 : LOTS 23 A 44

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en sécurité et protection de la santé, 5 lots

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d'acquisition dynamique (SAD) pour la fourniture et le marquage d'objets promotionnels – Région Réunion (Catégories: Objets divers/technologiques et Textile/bagagerie)

RÉGION RÉUNION
Saint-Denis 71317200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.