Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en sécurité et protection de la santé, 5 lots

RÉGION RÉUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Île de La Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 1 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

RÉGION RÉUNION a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 1 (Subdivision Routière Nord), Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 2 (Subdivision Routière Ouest) et Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 3 (Subdivision Routière Sud)
  • Codes CPV : 71317200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RÉGION RÉUNION a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements35
  • Travaux / BTP28
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • La Réunion5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77786
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77786
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre multi-attributaire à bons de commande - Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé - 5 lots
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation des missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé relatives aux travaux routiers de la Subdivision Routière Ouest de la Direction de l'Exploitation et de l'Entretien des Routes (DEER).
Acheteur
RÉGION RÉUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71317200
CPV complémentaires
71317200
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Subdivision Routière Nord · La présente consultation a pour objet la réalisation des missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé relatives aux travaux routiers de la Subdivision Routière Ouest de la Direction de l'Exploitation et de l'Entretien des Routes (DEER). · CPV 71317200

Modalités et références

ID web
26-77786
Contract folder ID
09fde291-1776-4b85-bc4a-7a5dc8625b51
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Consultation visant à mettre en place un accord-cadre pour la coordination en sécurité et protection de la santé des travaux routiers de la Région Réunion, réparti en 5 lots avec un plafond par lot de 250 000 EUR HT et lieu d’exécution sur l’île de La Réunion.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 1 (Subdivision Routière Nord)

Coordination des missions de sécurité et de protection de la santé pour les travaux routiers de la Subdivision Routière Nord (RN 1001, RN 1, RN 2, RN 4, RN 4A, RN 6, RN 7, RN102) à La Réunion.

CPV 71317200
LOT-0002Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 2 (Subdivision Routière Ouest)

Coordination des missions de sécurité et de protection de la santé pour les travaux routiers de la Subdivision Routière Ouest (RN 1, RN 1A, RN 2001, RN1C et autres) à La Réunion.

CPV 71317200
LOT-0003Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 3 (Subdivision Routière Sud)

Coordination des missions de sécurité et de protection de la santé pour les travaux routiers de la Subdivision Routière Sud (RN3, RN1, RN2, RN3, RN2001, RN2002, RN5) à La Réunion.

CPV 71317200
LOT-0004Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Missions de coordination en sécurité et protection de la santé – Lot 4 (Subdivision Routière Ouest/Sud-Est)

Coordination des missions de sécurité et de protection de la santé pour les travaux routiers de la Subdivision Routière Ouest et Sud-Est (RN3 B, RN1, RN2, RN3, RN2001, RN2002, RN5) à La Réunion.

CPV 71317200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
05/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables – Région Réunion

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et installation de bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables sur les sites de la Région Réunion

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASPIRATIONS INDUSTRIELLES SECTEUR S/O

RÉGION RÉUNION
Saint-Denis 42999100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE ET A MARCHES SUBSEQUENTS MULTI-ATTRIBUTAIRE PORTANT SUR LES TRAVAUX DE GROS ENTRETIENS ET DE RE-NOVATION DU PATRIMOINE DE LA REGION REUNION - PHASE 2 : LOTS 23 A 44

RÉGION RÉUNION
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d'acquisition dynamique (SAD) pour la fourniture et le marquage d'objets promotionnels – Région Réunion (Catégories: Objets divers/technologiques et Textile/bagagerie)

RÉGION RÉUNION
Saint-Denis 71317200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.