Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation de bilans de parcours professionnels pour les agents de la Région Occitanie

Région Occitanie
2 départements (31, 34)
Lieu d'exécution : Région Occitanie, France – interventions prévues sur l'ensemble du territoire régional (13 départements), avec Toulouse (31000) comme site de référence
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 308 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Budget
<= 308 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Hérault et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements79
  • Collectivites / Services publics27
  • Travaux / BTP20

Territoires cités

  • Haute-Garonne8
  • Hérault5
  • Toulouse3
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67622
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67622
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de bilans de parcours professionnels pour les agents de la Région Occitanie
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Un des axes du Plan de Formation de la Région Occitanie est relatif à la valorisation des parcours des agents. Le bilan de parcours professionnel est un nouveau dispositif permettant de soutenir cet axe. La Région Occitanie donne ainsi la possibilité à ses agents de bénéficier d'un bilan de de parcours professionnel, en individuel ou en collectif, prévoyant un accompagnement personnalisé permettant de valoriser leurs parcours, leurs expériences, leurs compétences, leurs motivations, en vue de construire un nouveau projet d'évolution professionnelle, et d'établir un plan d'action détaillé qui permettra sa réalisation concrète à l'aide des dispositifs en vigueur au sein de la Région
Acheteur
Région Occitanie
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79998000
CPV complémentaires
79998000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
308 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Réalisation de bilans de parcours professionnels pour les agents de la Région Occitanie · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Un des axes du Plan de Formation de la Région Occitanie est relatif à la valorisation des parcours des agents. Le bilan de parcours professionnel est un nouveau dispositif permettant de soutenir cet axe. La Région Occitanie donne ainsi la possibilité à ses agents de bénéficier d'un bilan de de parcours professionnel, en individuel ou en collectif, prévoyant un accompagnement personnalisé permettant de valoriser leurs parcours, leurs expériences, leurs compétences, leurs motivations, en vue de construire un nouveau projet d'évolution professionnelle, et d'établir un plan d'action détaillé qui permettra sa réalisation concrète à l'aide des dispositifs en vigueur au sein de la Région · CPV 79998000 · Montant 308 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67622
Contract folder ID
6c15e887-f23c-4c14-b300-c3ab5fe61f96
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 34

Résumé de la consultation

Marché-cadre visant l'accompagnement et la réalisation de bilans de parcours professionnels des agents de la Région Occitanie, avec émission de bons de commande unitaires et gestion via un cadre unique, couvrant l'ensemble du territoire régional et incluant des parcours individuels (25 heures) et des ateliers collectifs, tout en intégrant des clauses sociales et des exigences de cybersécurité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes à 6 mois auprès des bénéficiaires finaux du FSE+ Occitanie 2021-2027 – traitement des données et valorisation

Région Occitanie
Département 31 79720000
Budget estimé

165 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire

Région Occitanie
Colombiers 45234180

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact du FSE+ 2021-2027 sur la création et reprise d’entreprises en Occitanie

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat d'une station hydrogène transportable

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pilotage technique, Hébergement, Maintenance Applicative et Évolutive de la Plateforme Carte Jeune Région – Région Occitanie

Région Occitanie
Toulouse 72212900
Budget estimé

390 000 € - 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.