Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de sténotypiste, retranscription et transcription (3 lots) pour la Région Occitanie

Région Occitanie
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Toulouse (31) et Montpelier (34) / réunions tenues sur sites choisis (principalement Région Occitanie et CESER) ; retransmission lot 3 en distanciel via visioconférence
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Occitanie
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 195 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Hérault et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79550000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sténotypiste et retranscription des débats – Région Occitanie, Sténotypiste et retranscription des débats – CESER Occitanie et Transcription en direct pour l’accessibilité des malentendants
  • Codes CPV : 79550000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements79
  • Collectivites / Services publics27
  • Travaux / BTP20

Territoires cités

  • Haute-Garonne8
  • Hérault5
  • Toulouse3
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65782
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Occitanie
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65782
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de sténotypiste, de retranscription et de transcription
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Lot 1 : Prestations de sténotypiste et de retranscription des débats des assemblées plénières et autres réunions organisées par la Région Occitanie Lot 2 : Prestations de sténotypiste et de retranscription des débats des assemblées plénières et autres réunions organisées par le Conseil Economique Social et Environnemental Régional Occitanie Lot 3 : Prestations de transcription en direct du français oral vers le français écrit pour les malentendants lors des Assemblées plénières régionales
Acheteur
Région Occitanie
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79550000
CPV complémentaires
79550000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
195 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations de sténotypiste et de retranscription des débats des assemblées plénières et autres réunions organisées par la Région Occitanie · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 79550000 · Montant 75 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65782
Contract folder ID
708b4ac9-927e-4d45-8521-9a6f71144572
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Accord-cadre exécuté par émission de bons de commande pour assurer des prestations de sténotypie, de retranscription des débats et, pour un lot dédié, la transcription en direct pour l’accessibilité des échanges (malentendants) lors des assemblées plénières et autres réunions relevant de la Région Occitanie et du CESER.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Sténotypiste et retranscription des débats – Région Occitanie

Prestations de sténotypie et retranscription des débats des assemblées plénières et autres réunions organisées par la Région Occitanie (retranscription en direct possible en présentiel ou distanciel via le site de la Région).

CPV 79550000-4
Lot 02Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Sténotypiste et retranscription des débats – CESER Occitanie

Prestations de sténotypie et retranscription des débats des assemblées plénières et autres réunions organisées par le Conseil Economique Social et Environnemental Régional (CESER) Occitanie.

CPV 79550000-4
Lot 03Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Transcription en direct pour l’accessibilité des malentendants

Prestations de transcription en direct du français oral vers le français écrit pour les malentendants lors des assemblées plénières régionales (incrustation dans la vidéo et diffusion en direct sur le site de la Région ; distanciel via un lien de visioconférence).

CPV 79550000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79550000-4
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes à 6 mois auprès des bénéficiaires finaux du FSE+ Occitanie 2021-2027 – traitement des données et valorisation

Région Occitanie
Département 31 79720000
Budget estimé

165 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire

Région Occitanie
Département 31 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire

Région Occitanie
Colombiers 45234180

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact du FSE+ 2021-2027 sur la création et reprise d’entreprises en Occitanie

Région Occitanie
Département 31 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat d'une station hydrogène transportable

Région Occitanie
Département 31 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pilotage technique, Hébergement, Maintenance Applicative et Évolutive de la Plateforme Carte Jeune Région – Région Occitanie

Région Occitanie
Toulouse 72212900
Budget estimé

390 000 € - 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.