Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie (accord-cadre à bons de commande)

Région Occitanie
2 départements (31, 34)
Lieu d'exécution : Région Occitanie (établissements d’enseignement des départements : 09, 11, 12, 30, 31, 32, 34, 46, 48, 65, 66, 81, 82)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 469 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Budget
<= 469 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Hérault et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 39162100-6, 39220000-0, 33711400-1, 19200000-8 et 44510000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : METIERS DE LA RESTAURATION, DE LA CUISINE, DU SERVICE ET DE L'HOTELLERIE, METIERS DE LA BEAUTE ET DU BIEN-ETRE et METIERS DE LA MODE ET INDUSTRIES CONNEXES
  • Codes CPV : 39162100-6, 39220000-0, 33711400-1, 19200000-8 et 44510000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements79
  • Collectivites / Services publics27
  • Travaux / BTP20

Territoires cités

  • Haute-Garonne8
  • Hérault5
  • Toulouse3
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65421
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65421
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d'outillages pédagogiques dans les établissements d'enseignement de la Région Occitanie
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. "le financement est assuré sur les fonds propres de la collectivité"
Acheteur
Région Occitanie
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Outillage
CPV détecté
39162100
CPV complémentaires
39162100, 39220000, 33711400, 19200000, 44510000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
469 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
METIERS DE LA RESTAURATION, DE LA CUISINE, DU SERVICE ET DE L'HOTELLERIE · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. "le financement est assuré sur les fonds propres de la collectivité" · CPV 39162100, 39220000, 33711400, 19200000 · Montant 22 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65421
Contract folder ID
cecc6810-9bab-4e06-aa39-59f4fe8f5068
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 34

Résumé de la consultation

La Région Occitanie lance un accord-cadre de fournitures (exécution par bons de commande) portant sur la fourniture, la livraison et l’aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques destinés aux établissements d’enseignement de la Région. Le marché est décomposé en 6 lots par familles de métiers, avec des prix unitaires et des montants maximaux pour la période initiale (reconduction identique).

Lots (6)

Lot 01Budget: <= 11 000 €PlafondHT

METIERS DE LA RESTAURATION, DE LA CUISINE, DU SERVICE ET DE L'HOTELLERIE

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie relevant du lot 1 (métiers de la restauration, cuisine, service et hôtellerie).

CPV 39162100-6CPV 39220000-0
Lot 02Budget: <= 7 500 €PlafondHT

METIERS DE LA BEAUTE ET DU BIEN-ETRE

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie relevant du lot 2 (métiers de la beauté et du bien-être).

CPV 39162100-6CPV 33711400-1
Lot 03Budget: <= 13 500 €PlafondHT

METIERS DE LA MODE ET INDUSTRIES CONNEXES

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie relevant du lot 3 (métiers de la mode et industries connexes).

CPV 39162100-6CPV 19200000-8
Lot 04Budget: <= 25 500 €PlafondHT

METIERS DU BATIMENT, DU BOIS, DE LA CERAMIQUE ET ASSOCIES

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie relevant du lot 4 (métiers du bâtiment, du bois, de la céramique et associés).

CPV 39162100-6CPV 44510000-8
Lot 05Budget: <= 12 000 €PlafondHT

METIERS CHAUDRONNERIE, MONTURE EN BRONZE, FERRONNERIE

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie relevant du lot 5 (métiers chaudronnerie, monture en bronze, ferronnerie).

CPV 39162100-6CPV 44510000-8
Lot 06Budget: <= 165 000 €PlafondHT

METIERS DE LA MAINTENANCE ET DU GENIE THERMIQUE-ELEC-MECA

Fourniture, livraison et aide au déballage de matériels et d’outillages pédagogiques pour les établissements d’enseignement de la Région Occitanie relevant du lot 6 (métiers de la maintenance et du génie thermique-élec-méca).

CPV 39162100-6CPV 44510000-8CPV 19200000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

39162100-639220000-033711400-119200000-844510000-8
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes à 6 mois auprès des bénéficiaires finaux du FSE+ Occitanie 2021-2027 – traitement des données et valorisation

Région Occitanie
Département 31 79720000
Budget estimé

165 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire

Région Occitanie
Colombiers 45234180

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact du FSE+ 2021-2027 sur la création et reprise d’entreprises en Occitanie

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat d'une station hydrogène transportable

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pilotage technique, Hébergement, Maintenance Applicative et Évolutive de la Plateforme Carte Jeune Région – Région Occitanie

Région Occitanie
Toulouse 72212900
Budget estimé

390 000 € - 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.