Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de chèques emploi service universels (CESU) papier préfinancés pour le personnel de la Région Occitanie

Région Occitanie
2 départements (31, 34)
Lieu d'exécution : Région Occitanie – 31000 Toulouse (lieux d’exécution : région Occitanie, 31000 Toulouse)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Hérault et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements79
  • Collectivites / Services publics27
  • Travaux / BTP20

Territoires cités

  • Haute-Garonne8
  • Hérault5
  • Toulouse3
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61406
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61406
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de Chèques Emploi Service Universels (CESU) papier préfinancés pour le personnel de la Région Occitanie
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Région Occitanie
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
22440000
CPV complémentaires
22440000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de Chèques Emploi Service Universels (CESU) papier préfinancés pour le personnel de la Région Occitanie · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 22440000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61406
Contract folder ID
1d464fae-6819-4f93-98f0-c2ab2e936533
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 34

Résumé de la consultation

Accord-cadre (exécution par bons de commande) pour la fourniture, l’envoi et la gestion de chèques CESU papier préfinancés pour les agents de la Région Occitanie, incluant notamment l’émission des titres, leur mise à disposition aux bénéficiaires (domicile ou sites), l’échange/remboursement des CESU non utilisés et des prestations d’information/plateforme de gestion, avec clauses sociales et environnementales. Le montant est plafonné sur la durée de l’accord-cadre.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes à 6 mois auprès des bénéficiaires finaux du FSE+ Occitanie 2021-2027 – traitement des données et valorisation

Région Occitanie
Département 31 79720000
Budget estimé

165 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire

Région Occitanie
Colombiers 45234180

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact du FSE+ 2021-2027 sur la création et reprise d’entreprises en Occitanie

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat d'une station hydrogène transportable

Région Occitanie
Département 31 Regions / Departements
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pilotage technique, Hébergement, Maintenance Applicative et Évolutive de la Plateforme Carte Jeune Région – Région Occitanie

Région Occitanie
Toulouse 72212900
Budget estimé

390 000 € - 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.