Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport scolaire (relance lot 19) : exécution de services réguliers spécialisés sur le territoire de la Creuse

Région Nouvelle-Aquitaine
Creuse (23)
Lieu d'exécution : Département de la Creuse (23), Nouvelle-Aquitaine, circuits du secteur de FELLETIN 2 (lot 19 “FELLETIN 2”).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 156 680 € - 1 413 720 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

18/06/2026

Informations clés

Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Creuse (23)
Budget
1 156 680 € - 1 413 720 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 80 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 18/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 13 jours

Profil acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bordeaux, Gironde et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 60112000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Relance lot 19 “FELLETIN 2” – Transport scolaire sur le secteur de FELLETIN 2
  • Codes CPV : 60112000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements37
  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics17

Territoires cités

  • Bordeaux4
  • Gironde4
  • Dordogne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54711
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54711
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
EXECUTION DE SERVICES PUBLICS DE TRANSPORT SCOLAIRE SUR LE TERRITOIRE DE LA CREUSE 2026/2027 à 2031/2032 RELANCE 1 LOT
Description officielle
La présente consultation porte sur la relance du lot 19 “FELLETIN 2” de la consultation 2026C000S00338 déclaré sans suite pour motif d'intérêt général. Il s'agit d'un marché forfaitaire d'une durée de 6 ans à compter de la rentrée scolaire 2026/2027. Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire du marché, en application des Articles L. 1221 et R. 21227 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La prestation est réservée à une profession déterminée : il devra être fourni tout document permettant de justifier de l'autorisation spécifique à exercer le service concerné par le marché (Attestation d'inscription au registre des entreprises de transport par route ou licences en application du décret nº85891 du 16 août 1985 modifié).
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60112000
CPV complémentaires
60112000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
EXECUTION DE SERVICES PUBLICS DE TRANSPORT SCOLAIRE SUR LE TERRITOIRE DE LA CREUSE 2026/2027 à 2031/2032 RELANCE 1 LOT · Exécution, par car ou petit véhicule, de services réguliers spécialisés de transport scolaire, pour assurer à titre principal, la desserte d’établissements scolaires, situés principalement sur le territoire de la Creuse en Nouvelle-Aquitaine – Relance 1 lot (Lot 19 de la consultation 2026C000S00338). · CPV 60112000

Modalités et références

ID web
26-54711
Annonce liée
26-54015
Contract folder ID
74caaced-167b-45b0-b2cf-37aeb28008e8
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

Exécution, par car ou petit véhicule, de services réguliers spécialisés de transport scolaire assurant la desserte d’établissements scolaires situés principalement dans le département de la Creuse (Nouvelle-Aquitaine), pour la période 2026/2027 à 2031/2032 (marché forfaitaire).

Lots (1)

Lot 19Budget: 1 156 680 € - 1 413 720 €FourchetteHT

Relance lot 19 “FELLETIN 2” – Transport scolaire sur le secteur de FELLETIN 2

Relance du lot 19 “FELLETIN 2” (déclaré sans suite lors de la consultation 2026C000S00338), sous forme d’un marché forfaitaire d’une durée de 6 ans à compter de la rentrée scolaire 2026/2027. Services de transport scolaire réguliers spécialisés assurant la desserte d’établissements situés principalement dans la Creuse (circuits et fiches horaires en annexes).

CPV 60112000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

60112000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
18/06/2026
Depuis la clôture
80 jours
Fenêtre de réponse
13 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programme de formation destiné aux dirigeants d'ETI – Accélérateur ETI, Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Restauration collective
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 80500000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – Appel d'offres restreint pour la réfection de l'internat historique du Lycée Jean Monnet, Libourne (33)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Restauration collective
Budget estimé

2 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public: lignes régulières interurbaines de transport de voyageurs – Gironde (3 lots)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Restauration collective
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCESSION DE SERVICE PUBLIC DES LIGNES REGULIERES INTERURBAINES DE TRANSPORT DE VOYAGEURS SUR LE TERRITOIRE DE LA DORDOGNE

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 24 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DESSERTE DU NORD-OUEST DU PERIGORD - Concession de service public (transports routiers interurbains)

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 60112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.