Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services : analyses budgétaires et financières et assistance technique pour les campagnes budgétaires des établissements de formation sanitaire et sociale en Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
9 départements (16, 19, 23, 24, +5)
Lieu d'exécution : Nouvelle-Aquitaine (lieux d’exécution incluant 33077 Bordeaux CEDEX et des sites de Bordeaux, Limoges ou Poitiers)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
9 départements (16, 19, 23, 24, +5)
Budget
<= 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bordeaux, Gironde et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 66171000-9 et 79212100-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Analyses budgétaires et financières et assistance technique pour les campagnes budgétaires (accord-cadre)
  • Codes CPV : 66171000-9 et 79212100-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements37
  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics17

Territoires cités

  • Bordeaux4
  • Gironde4
  • Dordogne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53155
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
9 départements (16, 19, 23, 24, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53155
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICE - ANALYSES BUDGETAIRES ET FINANCIERES ET ASSISTANCE TECHNIQUE POUR LES CAMPAGNES BUDGETAIRES DES ETABLISSEMENTS DE FORMATIONS SANITAIRES ET SOCIALES DE NOUVELLE-AQUITAINE
Description officielle
L'accord-cadre est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 2 ans. Le pouvoir adjudicateur doit se prononcer par écrit au moins 1 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre ; la reconduction de l'accord-cadre est considérée comme refusée si aucune décision n'est prise à l'issue de ce délai. Dans le cas où l'accord-cadre est reconduit, le titulaire ne peut pas refuser la reconduction.
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audit, Expertise comptable
CPV détecté
66171000
CPV complémentaires
66171000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
160 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · L'accord-cadre est reconduit de façon expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 1. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 2 ans. Le pouvoir adjudicateur doit se prononcer par écrit au moins 1 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre ; la reconduction de l'accord-cadre est considérée comme refusée si aucune décision n'est prise à l'issue de ce délai. Dans le cas où l'accord-cadre est reconduit, le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. · CPV 66171000 · Montant 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-53155
Contract folder ID
311fa055-13be-4f1c-ac0e-a4401f01735a
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 24, 40, 47, 64, 19, 23, 87, 16

Résumé de la consultation

Le marché concerne l’accompagnement de la Région dans l’analyse budgétaire et financière des établissements de formations sanitaires et sociales de Nouvelle-Aquitaine ainsi que l’assistance technique associée aux campagnes budgétaires (analyses, rapports, audits ponctuels, pilotage des dialogues de gestion, appui et formation à l’outil SolSTISS, et participation aux réunions).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Analyses budgétaires et financières et assistance technique pour les campagnes budgétaires (accord-cadre)

Accord-cadre (avec maximum) pour les campagnes budgétaires des établissements de formations sanitaires et sociales de Nouvelle-Aquitaine : assistance et force de proposition à la stratégie financière et comptable, réalisations d’analyses et diagnostics budgétaires et financiers par campagne et par organisme gestionnaire, participation aux dialogues de gestion (préparation, animation/assistance, relevés de conclusions), audits spécifiques si besoin, et assistance à l’utilisation de l’outil SolSTISS (hot-line, mises à jour, formations et accompagnement). Prestations exécutées au fur et à mesure via bons de commande (pas de décomposition en lots dans le dossier).

CPV 66171000-9CPV 79212100-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

66171000-979212100-4
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programme de formation destiné aux dirigeants d'ETI – Accélérateur ETI, Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 80500000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – Appel d'offres restreint pour la réfection de l'internat historique du Lycée Jean Monnet, Libourne (33)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

2 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public: lignes régulières interurbaines de transport de voyageurs – Gironde (3 lots)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCESSION DE SERVICE PUBLIC DES LIGNES REGULIERES INTERURBAINES DE TRANSPORT DE VOYAGEURS SUR LE TERRITOIRE DE LA DORDOGNE

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 24 Nettoyage / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DESSERTE DU NORD-OUEST DU PERIGORD - Concession de service public (transports routiers interurbains)

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 60112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.