Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception-réalisation pour la restructuration partielle du lycée Jacques Vaucanson (Les Mureaux, 78130) – Dialogue compétitif (phase candidatures)

Région Ile-de-France
2 départements (93, 78)
Lieu d'exécution : 14 rue Albert THOMAS, 78130 Les Mureaux (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

13 500 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile-de-France
Lieu
2 départements (93, 78)
Budget
13 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Région Ile-de-France a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 45000000, 45210000, 71200000, 71300000, 71312000 et 71313000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Restructuration partielle du lycée Jacques Vaucanson – Conception-réalisation (bâtiment F et espaces extérieurs)
  • Codes CPV : 45000000, 45210000, 71200000, 71300000, 71312000 et 71313000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile-de-France a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements3
  • Travaux / BTP2
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57410
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile-de-France
Lieu
2 départements (93, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57410
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de conception-réalisation pour la restructuration partielle du lycée Jacques Vaucanson - Les Mureaux (78130) - Dialogue Compétitif - Phase Candidatures
Description officielle
Les voies et délais des recours sont : Référé précontractuel prévu aux articles L. 5511 à L. 55112 et R.5511 à R.5516 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L. 55123 et R.5517 à 55110 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA, après la signature du contrat. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Région Ile-de-France
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45210000, 71200000, 71300000, 71312000, 71313000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché de conception-réalisation pour la restructuration partielle du lycée Jacques Vaucanson - Les Mureaux (78130) · Les voies et délais des recours sont : Référé précontractuel prévu aux articles L. 5511 à L. 55112 et R.5511 à R.5516 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L. 55123 et R.5517 à 55110 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA, après la signature du contrat. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45000000, 45210000, 71200000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-57410
Contract folder ID
c0f8fe6c-416b-4bc8-b852-b0d59e626ed5
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78, 93

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la restructuration partielle du bâtiment F et des espaces extérieurs du lycée Jacques Vaucanson aux Mureaux (78130), incluant conception (études, autorisations, études complémentaires) puis réalisation (études d’exécution, travaux tous corps d’état, dépollution éventuelle, organisation/gestion du chantier), en site occupé et avec des exigences environnementales et énergétiques.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 13 500 000 €EstiméHT

Restructuration partielle du lycée Jacques Vaucanson – Conception-réalisation (bâtiment F et espaces extérieurs)

Marché de conception-réalisation pour la restructuration partielle du lycée Jacques Vaucanson aux Mureaux (78130), incluant des prestations de conception (compléments aux études, dossiers d’autorisations, diagnostics et études géotechniques) puis de réalisation (études d’exécution, travaux tous corps d’état, organisation/gestion du chantier, réception et remise des DOE, suivi du parfait achèvement).

CPV 45000000CPV 45210000CPV 71200000CPV 71300000CPV 71312000CPV 71313000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

450000004521000071200000713000007131200071313000
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’animation d’ateliers d’écriture et d’accompagnement littéraire vers l’édition en Île-de-France – 2 lots MAPA

Région Ile-de-France
Département 93 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

<= 204 000 €

PlafondTTC

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de Missions de coordination CSPS pour les opérations, programmes et centres de la DGA

Ministère des armées
France 71317210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MISSION D’ASSISTANCE A MAÎTRISE D’OUVRAGE ET DE MAÎTRISE D’OEUVRE – DENSIFICATION DES SURFACES DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE DE L’ÉTAT, PRÉFECTURE DES ALPES-MARITIMES (CADAM, NICE)

Ministère de l'Intérieur
France Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du siège de l’URSSAF de Corse (Ajaccio)

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

2 137 000 €

EstiméHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maitrise d’œuvre – rénovation et modernisation du parc d’ascenseurs et d’EPMR sur CY Cergy Paris Université

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

70 000 € - 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de contrôle technique (CT) et de coordination sécurité et protection de la santé (CSPS) pour le MPGP Hirsch CY TECH – CY Cergy Paris Université, Phase 1

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.