Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Itinéraire cyclable Via 5 Lacs - Section Centrale - Aménagement d'une liaison cyclable entre Entrelacs et Grésy sur Aix Marché de Travaux

Région Auvergne-Rhône-Alpes
2 départements (69, 73)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu
2 départements (69, 73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 74 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Ain et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements31
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Rhône8
  • Ain4
  • Lyon2
  • Ardèche2
  • Haute-Loire2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49556
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu
2 départements (69, 73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49556
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Itinéraire cyclable Via 5 Lacs - Section Centrale - Aménagement d'une liaison cyclable entre Entrelacs et Grésy sur Aix Marché de Travaux
Description officielle
Gestion environnementale du chantier : mesures prises pour limiter les nuisances de chantier, gestion du tri et valorisation des déchets de chantier, utilisation de matériels à faible consommation énergétique
Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45200000
CPV complémentaires
45200000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
DAF_2026_000198 · Gestion environnementale du chantier : mesures prises pour limiter les nuisances de chantier, gestion du tri et valorisation des déchets de chantier, utilisation de matériels à faible consommation énergétique · CPV 45200000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-49556
Contract folder ID
8241048e-429f-4f90-a7f9-11a18350f1c3
Modalités de réponse
marchespublics.auvergnerhonealpes.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 73

Résumé de la consultation

Itinéraire cyclable Via 5 Lacs - Section Centrale - Travaux d'aménagement d'une liaison cyclable entre Entrelacs et Grésy sur Aix

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
74 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.