Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

FOURNITURE DE TRAVERSES POUR VOIE METRIQUE POUR LA LIGNE DES CHEMINS DE FER DE PROVENCE

Régie Régionale des Transports PACA
4 départements (04, 06, 13, 83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Régionale des Transports PACA
Lieu
4 départements (04, 06, 13, 83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Régie Régionale des Transports PACA a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Régionale des Transports PACA a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65955
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Régionale des Transports PACA
Lieu
4 départements (04, 06, 13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65955
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE TRAVERSES POUR VOIE METRIQUE POUR LA LIGNE DES CHEMINS DE FER DE PROVENCE
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture de traverses pour voie métrique destinées à la ligne des Chemins de Fer de Provence.
Acheteur
Régie Régionale des Transports PACA
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel ferroviaire, Voies ferrées
CPV détecté
34947000
CPV complémentaires
34947000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Fourniture de traverses bois non CMR pour voie métrique · Lot 2 : Fourniture de traverses métalliques pour voie métrique et éléments de fixation. · CPV 34947000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-65955
Contract folder ID
29dfddee-2097-4e7d-b8a0-ee2d2e9e34a6
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6, 4, 83, 13

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet la fourniture de traverses pour voie métrique destinées à la ligne des Chemins de Fer de Provence.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATÉRIELS ET ÉQUIPEMENTS DE VOIE FERRÉE POUR LA LIGNE DES CHEMINS DE FER DE PROVENCE

Régie Régionale des Transports PACA
Département 6 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réparation BA010 et SE002 – Thorame-Basse et Vergons (barrage/seuil) – travaux de réparation béton, joints et dérivations

Ministère de l'Intérieur
France 45262330
Budget estimé

4 900 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un pôle technique - Commune de BRAS D'ASSE

Provence Alpes Agglomération
Département 4 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 45232130
Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance/gardiennage et sûreté – GHT Alpes-de-Haute-Provence (Lot Nord / Lot Sud)

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Département 4 Non spécifié
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.