Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'assurance – 4 lots pour la Régie Eau Coeur d’Essonne Agglomération (BOAMP 26-80544)

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Essonne (91)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Lieu
Essonne (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Versailles et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 66510000 et 66515200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance dommages aux biens et risques annexes, Assurance responsabilité et risques annexes et Assurance flotte automobile et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000 et 66515200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Versailles1
  • Essonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80544
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80544
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de service relatif à la prestation d'assurance pour les besoins de la RÉGIE EAU COEUR D'ESSONNE
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique, - recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat)
Acheteur
Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66513100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens et risques annexes · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique, - recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat) · CPV 66510000, 66515200, 66516000, 66514110 · Montant 10 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80544
Contract folder ID
e5bbe038-5d51-4a92-8e2e-e3915efb0481
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Attribution de contrats d’assurance couvrant les risques liés aux biens et installations, à la responsabilité civile et risques annexes, à la flotte automobile et aux garanties associées, ainsi qu’à la protection juridique des personnes, sur une durée de 5 ans, pour la Régie Eau Cœur d’Essonne Agglomération. L’opportunité comprend 4 lots selon les familles de garanties, avec des primes annuelles estimées par lot (très proches pour les lots 1-3) et une description de cadre contractuel et de modalités de règlement figurant dans les documents BOAMP en format EFORMS.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 1 750 000 €ExactTTC

Assurance dommages aux biens et risques annexes

Assurance couvrant les dommages et risques attachés aux biens et installations gérés par la Régie Eau Coeur d'Essonne.

CPV 66510000CPV 66515200
LOT-0002Budget: 1 750 000 €ExactTTC

Assurance responsabilité et risques annexes

Assurance couvrant la responsabilité civile et les risques annexes liés à l’exploitation par la Régie Eau Coeur d'Essonne.

CPV 66510000CPV 66515200
LOT-0003Budget: 1 750 000 €ExactTTC

Assurance flotte automobile et risques annexes

Assurance couvrant la flotte automobile et les risques annexes (Lot 3).

CPV 66510000CPV 66515200
LOT-0004

Assurance protection juridique des personnes physiques

Assurance protection juridique des personnes physiques (Lot 4).

CPV 66510000CPV 66515200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

6651000066515200
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat multi-lots d'assurance pour la Régie Eau Cœur d’Essonne Agglomération: dommages aux biens et risques annexes (Lot 1), responsabilité et risques annexes (Lot 2), flotte automobile et risques annexes (Lot 3), protection juridique des personnes physiques (Lot 4).

Régie Publique de l'Eau Potable de Coeur d'Essonne Agglomération
Versailles 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.